1. Главная
  2. Новости
oldpepper
06 января 2024 г.
Что не нужно есть на праздники, чтобы не было депрессии

Что не нужно есть на праздники, чтобы не было депрессии

oldpepper
06 января 2024 г.

Психологи утверждают, что к концу года напряжение так велико — надо все успеть, ничего не забыть, что с наступлением каникул многие граждане склонны впадать в меланхолию и даже депрессию. А заедать стресс у нам принято чем-то сладеньким, что может только усугубить ситуацию.

Что не нужно есть на праздники, чтобы не было депрессии
Что не нужно есть на праздники, чтобы не было депрессии (Фото: shutterstock )

Что делать, если вы чувствуете, что настроение с каждым днем каникул все хуже и хуже, и вот-вот навалится натуральная депрессия? Врачи советуют сразу исключить из рациона... сладкое: стоит отказаться от шоколадок, тортиков и конфет.

Исследование, проведенное клиническими психологами из Канзасского университета, показало, что большое количество сахара может запустить в организме процессы, связанные с депрессивным состоянием. Этот эффект усиливается коротким световым днем и нарушением режима сна.

Ситуацию усложняет то, что в таком состоянии часто хочется именно сладкого. По словам ученых, сахар в этой ситуации действует как наркотик или алкоголь, ведь на первых порах он и правда может поднять настроение. Но в долгосрочной перспективе видно, что большое количество углеводов оказывает только негативное психологическое воздействие, не говоря о других его вредных аспектах — сахар "питает" воспалительные процессы в организме, а они, в свою очередь, тоже напрямую связаны с депрессией.

Специалисты рекомендуют составлять свой рацион из растительной пищи и продуктов, богатыми омега-3-кислотами — они окажут на ваше психологическое состояние положительный эффект: так что с удовольствием ешьте икру и жирную рыбу! А с сахаром надо быть аккуратнее не только на праздниках.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что приготовить на Новый год Крысы

По китайскому календарю год Белой металлической крысы начинается 25 января 2020 года. Рассказываем, как украсить стол, что приготовить и в чем встречать Новый год, чтобы он был удачным.

СТАТЬЯ

Ученые назвали напитки, от которых похмелье неизбежно

Приближаются длинные новогодние праздники и ученые спешат к нам на помощь с советами и предостережениями. Свежие научные изыскания выявили самые опасные с точки зрения скорости ...

СТАТЬЯ

Новый век наступит 5 февраля 2020 года. Что есть, пить и как жить дальше?

Вы праздновали в 2000 году начало нового века? Вы немного поторопились. XXI век наступает 5-го февраля 2020 года потому, что именно с этого момента все процессы в мире будут проходить по другим ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image