Что будет, если перестать пить молоко и есть творог: неожиданные последствия

Что будет, если перестать пить молоко и есть творог: неожиданные последствия

Яна Фоменко
02 апреля 2024 г.

По новым тенденциям молочные и кисломолочные продукты считают вредными и даже опасными. По мнению некоторых исследователей, они способны вызывать нарушения в пищеварении, обмене веществ и даже грозить такими осложнениями, как аутоиммунные заболевания и ожирение. Стоит ли пить молоко или следует сократить его потребление рассказала доцент кафедры технологии молока, пробиотических молочных продуктов и сыроделия Университета РОСБИОТЕХ Инна Ионова.

Что будет, если перестать пить молоко и есть творог: неожиданные последствия
Что будет, если перестать пить молоко и есть творог: неожиданные последствия (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Инна Ионова подчеркивает высокую потребность в кальции для детей, подростков, беременных и кормящих женщин, а также для людей старше 50 лет. Суточная норма потребления микроэлемента для детей составляет 400-800 мг, а для взрослого – 1000-1500 мг. При отказе от молока и творога животного происхождения, люди не только теряют источник самого кальция, но и витамина D, который непосредственно влияет на его усвоение.

«Отказ от молока и кисломолочных продуктов приводит также к дефициту витаминов А, группы В (В1, В2, В3) и некоторых микроэлементов, таких как магний, железо, фосфор. Это приводит к истощению запасов организма, расходу внутренних ресурсов, а в последствии и заболеваниям, например, повышенной ломкости костей», – рассказывает Инна Ионова.

Расход кальция ежедневно составляет около 700 мг. К первым признакам его нехватки относится: выпадение волос, потеря прочности ногтей и зубов, хрупкость костей, а также онемение и судороги в ногах. Чтобы получить суточную норму кальция, необходимо ежедневно потреблять не менее двух-трех порций молочных продуктов. К тому же молоко богато легкоусвояемым белком, аминокислотами и жирами, пишет Газета.ru.

«Пробиотические свойства молочных продуктов способствуют защите от потенциально опасных и болезнетворных микробов, а также поддерживают организм в целом. Потребление молока или творога улучшает пищеварительную и сердечно-сосудистую системы, укрепляет здоровье иммунитета. К примеру, сыр, кефир и йогурты помогают в развитии полезной микрофлоры, что оказывает положительное влияние на состояние кожи», – добавляет эксперт.

Инна Ионова уточняет, что большинство людей имеют непереносимость лактозы разной степени. Это заставляет многих избегать обычного молока. При этом, кисломолочные продукты и сыры, благодаря действию бифидо- и лактобактерий, обычно усваиваются хорошо. Кроме того, существуют различные заменители молока на растительной основе: соевое, овсяное или миндальное. В связи с этим эксперт не рекомендует полностью исключать молочную продукцию из рациона, а предлагает подобрать оптимальный вариант для сохранения баланса в питании.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, зачем пожилым есть молочные продукты.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как без хлопот приготовить домашний творог – из молока и кефира

В супермаркетах сейчас всегда большой выбор творога – рассыпчатый, зернистый, пластовой, со сливками и без. Словом, на любой вкус и для любой кулинарной идеи. Но если вам нравится экспериментировать, проверять себя и в принципе готовить все своими руками, попробуйте сделать творог самостоятельно. Способов предостаточно.

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

Как молоко влияет на вес

Споры о том, худеют ли от молока, периодически разгораются с новой силой. Разберемся, влияет ли молоко на вес, отдавать ли предпочтение обезжиренным продуктам, в чем польза молока, и кому от него лучше отказаться. Посмотрим на результаты исследований. Узнаем, есть ли взаимосвязь между микроорганизмами, живущими в кишечнике, и избыточной массой тела.

Наталья Соколова

Сухое молоко: что это и как с ним готовить

О сухом молоке наслышаны многие, но при этом мало кто регулярно использует его в приготовлении блюд. А зря! Узнайте больше о сухом молоке — возможно, вы откроете для себя новый продукт.

Валентина Переведенцева

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image