Чем заменить мясо: 9 продуктов с высоким содержанием белка

Чем заменить мясо: 9 продуктов с высоким содержанием белка

Яна Фоменко
22 февраля 2024 г.

Для здоровья сердца и снижения веса важно есть продукты, богатые белком. Ученые доказали, что самый распространенный источник макроэлемента – красное мясо – не является самым полезным. О том, чем заменить привычные говядину и свинину рассказала зарегистрированный диетолог и эксперт по здоровому питанию Лиза Эндрюс.

Индейка
Индейка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Лиза Эндрюс говорит, что белковая пища очень разнообразна, но для многих она ассоциируется только с мясом, особенно жирным. В красном мясе далеко не самый высокий процент этого нутриента, при этом усваивается он довольно сложно и содержит много вредных жиров. Для здоровья сердца и стройности диетолог рекомендует выбирать жирную рыбу, птицу, креветки или растительные источники.

«Лосось, палтус и макрель содержат омега-3 жирные кислоты, которые помогают уменьшить воспаление и способствуют защите сердца, а всего в 3-х унциях (85 граммах) рыбы содержится 22 грамма белка. При этом белок из рыбы значительно легче усваивается, а блюда быстрее готовятся. Лучшее белковое мясо птицы – курица и индейка. Это классический диетический источник элемента, который отлично подходит для похудения. А если снять с мяса кожу, в которой много жира, то и для сердца продукт будет полезен. Оба этих вида мяса содержат минимальное количество калорий и жира при высоком уровне белка», — говорит Лиза Эндрюс.

Она подчеркивает, что в мясе птиц содержатся необходимые микроэлементы, среди которых особенно ценны витамины В6 и В12. Они важны для снижения уровня гомоцистеина — химического вещества, влияющего на развитие болезней сердца, пишет издание She Finds.

В креветках содержится не только белок, но и полезный для здоровья сердца селен. Этот антиоксидант защищает клетки организма от повреждения свободными радикалами. Кроме того, в креветках, как и в большинстве морепродуктов, содержатся омега-3 жирные кислоты, поддерживающие здоровье сердца, они уменьшают воспаление и улучшают функцию кровеносных сосудов.

«Белков растительного происхождения существует множество. Фасоль, чечевица и тофу, прекрасные питательные заменители красного мяса, которые многие предпочитают за их универсальность и пользу для здоровья. Постные белки богаты полезными для сердца питательными веществами и клетчаткой, которые помогают снизить уровень холестерина и уменьшают воспаление. Включение таких вегетарианских заменителей мяса способно восполнить потребность тела», — поясняет Лиза Эндрюс.

Она напоминает, что в рационе важны не только белки, но и фрукты, овощи и качественные углеводы.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, в чем польза белка и почему он нужен не только спортсменам.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Белковый омлет

Восхитительно нежный, тающий во рту омлет. Сплошной белок!

5 мин

Анастасия Волжанинова

Конфеты с пальмы: польза и вред фиников, сколько их можно съедать без последствий для здоровья

Финики — настоящая находка для сладкоежек, которые заботятся о фигуре. Это натуральное лакомство поможет не только удовлетворить тягу к сладкому, но и поддержать здоровье. Чем полезны финики, сколько их можно есть без вреда для организма, кому стоит проявить осторожность при их употреблении?

Вероника Климова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image