5 вариантов экодекора к Новому году: справятся даже дети

5 вариантов экодекора к Новому году: справятся даже дети

Ольга Дьяконова
19 декабря 2023 г.

К Новому году часто хочется украсить пространство вокруг себя, будь то собственный дом, офис или подъезд. Иногда достаточно лишь небольшого украшения, чтобы новогоднее настроение появилось. В этом сезоне особенно популярен экодекор украшения из природных материалов. Делимся с вами 5 идеями простого и недорогого новогоднего экодекора, с которым при желании справится даже ребенок. Проверьте вместе тезис о том, что совместное творчество сближает и заряжает позитивными эмоциями.

декор новый год
декор новый год (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание статьи:

Еловая ветка с украшениями

Такой веткой можно украсить как стену, так и дверь
Такой веткой можно украсить как стену, так и дверь

Простейший вариант экодекора, который самостоятельно могут смастерить даже дети, — это подвесить ёлочную ветку на стену и украсить ее. Повесить ветку можно на скотч, чтобы не портить стены.

Можно выбрать как целую ёлочную ветку, так и, например, палку, к которой вы прикрепите ёлочные веточки.

С помощью джутовой веревки закрепите на ветке различные украшения. Это могут быть вырезанные из фетра или цедры фигурки, «подарки», сложенные из крафтовой бумаги и перевязанные лентами, а также шишки и отрезки маленьких веток. И обязательно украсьте ветку небольшой гирляндой. Такое украшение создаст в комнате эффект присутствия ёлки и подарит праздничное настроение.

Гирлянда из цедры

Плюс гирлянды из цедры
Плюс гирлянды из цедры

то, что она экологичная и вкусно пахнет

Сделать такую гирлянду легко и бюджетно, а выглядит она празднично. Подойдет как для ёлки, так и для украшения стен.

Вот как ее сделать:

  1. Приготовьте апельсины или лимоны, формочки для вырезания печенья, иглу и джутовую веревку. Снимите цедру с фрукта, выложите ее на стол. Вырежьте форму звезды или любую другую.
  2. Отправьте готовые украшения в духовку на самую низкую температуру на 15 минут.
  3. Проколите иглой верхушки звездочек и вденьте джутовую веревку. Можно также добавить бусины, шишки и другие украшения.

Обернутые в ткань конфеты

Конфеты украсят новогоднюю ёлку
Конфеты украсят новогоднюю ёлку

Такими конфетами можно украшать ёлку или повесить на веревку в виде гирлянды. Внтурь можно положить как сладости, так и записки с пожеланиями, предсказаниями и шутками, которые гостям интересно будет открыть после полуночи. Рецепт конфет прост:

  1. Нарежьте ткань на кусочки размером 30х20 сантиметров. Внутрь положите желаемое, обернув бумагой или картонной втулкой, либо просто картоном так, чтобы сформировать форму конфеты.
  2. По длине заклейте конфету клеем для ткани либо зашейте. Можно ничего не делать, но тогда конфета будет хуже держаться.
  3. Закрепите оба края конфеты ниткой, леской или мягкой тонкой проволокой так, чтобы они крепко держались. Этим же материалом оберните один из хвостиков и подвесьте в желаемое место.

Ёлочка из джута

Такие ёлочки можно поставить в офисе
Такие ёлочки можно поставить в офисе

Такая ёлочка очень выигрышно смотрится в интерьере. Ее можно оставить просто джутовой, либо прикрепитьк ней с помощью клея различные украшения: пуговицы, искусственные цветы, звездочки или кусочки засушенных цитрусов. Делимся инструкцией, как ее смастерить:

  1. Возьмите один разворот газеты, смажьте его клеем для бумаги с одной стороны. Наклейте сверху второй разворот. Возьмите циркуль и нарисуйте круг шириной как газетный лист. Вырежьте этот круг.
  2. Ножницами сделайте прорезь ровно до середины круга. Сложите из газеты конус в форме ёлочки. Закрепите его степлером. Наклейте три полоски тонкого скотча по всей длине конуса через равные промежутки, чтобы его окончательно скрепить. Плотно набейте конус смятой газетой.
  3. Поставьте конус на картон и обведите карандашом круг по размеру его дна. Вырежьте круг на 1–2 мм больше, чем обведенный вами. На края и внутрь круга из картона нанесите клей. Хорошо склейте конус и дно.
  4. Когда все застынет, нанесите клей на верхушку конуса и закрепите с его помощью конец джутовой веревки. Аккуратно ровными слоями оборачивайте веревку вокруг конуса, пока не дойдете до его конца. Где нужно, подклеивайте. Последний слой веревки проклейте обязательно.
  5. Осталось только украсить ёлку всем, чем вам хочется!

Украшения из бумаги

Бумажные шарики
Бумажные шарики

отличный выбор, если у вас дома есть животные и маленькие дети

Чтобы смастерить такие украшения, понадобятся бумага разных цветов (подойдет даже крафтовая бумага), нитки мулине, канцелярский клей в упаковке с тонким носиком.

  1. Вырежьте длинную полоску бумаги шириной в половину игрушки. Сложите ее вдвое. Нарисуйте на половинке бумаги форму игрушки (приготовьте заранее шаблон из картона). Вырежьте. Сделайте 20–30 таких вырезок.
  2. Начинайте склеивать их между собой. Клей наносите на верх, середину и низ вырезанной формы тонкой поперечной полоской. Положите все вырезанные половинки под книгу, чтобы они хорошо склеились.
  3. Теперь склеивайте между собой пары вырезанных форм и снова положите под пресс. Когда клей подсохнет, вытащите будущую игрушку. Промажьте ребро (будет потом внутри) игрушки клеем и прикрепите к нему нитку, сложенную вдвое. Сложите и склейте игрушку. Прижмите пинцетом края, чтобы лучше схватились. Можно украсить игрушку блестками: для этого промажьте внешнее ребро игрушки кисточкой с клеем, на нее же наберите сухие блестки и нанесите на игрушку.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Как украсить елку: устаревшие и новые идеи 2023 года, мнение декоратора

Новогодние елки – это всегда праздничное настроение и немного волшебства. Чтобы персонализировать это чудо, мы каждый год украшаем елки игрушками и гирляндами. Обычно делаем это ориентируясь на свой вкус, а ведь и для новогоднего убранства елки есть своя мода и свои правила. О них нам рассказала Татьяна Лаптева, художник, дизайнер, декоратор, автор книг по рукоделию и акварели.

Ольга Захарова

19 украшений для новогодних сладких блюд

Предлагаем во время праздников не отказываться от сладкого, а приготовить что-то необыкновенно прекрасное. Ведь не обязательно готовить сложные десерты, можно воспользоваться проверенным рецептом бисквитного домашнего торта, а украшениям уделить особое внимание. Вам от нас — 19 украшений для сладких блюд.

Ольга Захарова

Украшения на Новый 2023 год, наполним свой дом праздником за 15 минут

Украшения на новый год – тема актуальная и для 2023 года. Если нет времени украшать елку или нет места для установки елки (живой или искусственной), украшайте окна, двери, люстру – пусть вся квартира наполнится новогодним духом. Хотя даже наличие елки не мешает задуматься и о праздничных украшениях для всего дома. Советы экспертов нам в помощь.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image