1. Главная
  2. Напитки
Gastronom.ru
18 декабря 2022 г.
Живая легенда Borjomi

Живая легенда Borjomi

Gastronom.ru
18 декабря 2022 г.

Питьевая минеральная вода «Боржоми» с давних времен используется с лечебно-профилактическими целями, прежде всего при заболеваниях желудка, кишечника, поджелудочной железы, печени, желче- и мочевыводящих путей. Основными задачами применения питьевого лечения являются коррекция минеральными водами щелочно-кислотного баланса, водно-электролитного обмена, моторики желудка и кишечника и др.

мой магнит
мой магнит (Фото: Мой Магнит)

Терапевтический эффект «Боржоми» при внутреннем применении обусловлен в основном специфическим гидрокарбонатным натриевым гидрохимическим типом и значительной степенью минерализации. Благодаря сложности состава она оказывает многогранное влияние на организм.

Натрий является одним из основных компонентов плазмы крови и тканевых жидкостей. Он всасывается очень быстро и уже через несколько минут после приема внутрь минеральной воды обнаруживается во всех органах и тканях. Ион натрия усиливает продукцию кишечных ферментов, уменьшает окисление белков и всасывание глюкозы. В сочетании с сульфатами и хлором натрий-ион оказывает желчегонное и послабляющее действие. Выведение с желчью продуктов воспаления желчных кислот, пигментов, холестерина уменьшает воспалительные явления в желчном пузыре и процессы камнеобразования. Натрий вместе с хлором поддерживает в тканях осмотическое давление и играет важную роль в водно-солевом обмене организма.

Гидрокарбонатные соли способствуют растворению и удалению слизи в желудке, в их присутствии железо лучше всасывается в кишечнике. Щелочные воды положительно влияют на желчеотделение, благоприятно действуют при диабете, инфекционных заболеваниях, восстанавливая пониженную резервную щелочность крови.

Ионы хлора служат основным материалом, из которого железистые клетки желудка вырабатывают соляную кислоту, определяющую кислотность желудочного сока, стимулирующую деятельность поджелудочной железы и секрецию кишечных ферментов. Это способствует улучшению процесса пищеварения и усвоения жиров, белков и углеводов.

Кальций - ион, содержащийся в данной минеральной воде в значительной концентрации также может оказывать положительное физиологическое действие. Известно - что он способен усиливать сократительную силу сердечной мышцы, повышать дыхательный коэффициент. Он принимает участие в процессах свертывания крови, оказывает уплотняющее действие на белковые внутриклеточные структуры, обладает противовоспалительным действием, повышает устойчивость организма к инфекциям, влияет на рост костей.

Магний при внутреннем приеме будет играть важную роль в жизнедеятельности организма, участвуя во всех физиологических процессах: он входит в состав тканевых жидкостей организма, участвует в электролитном обмене углеводном, белковом обмене, в процессах нервно-мышечной возбудимости

Реклама. АО "Тандер". https://magnit.ru

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Зимняя Распродажа в СТОКМАНН

В СТОКМАНН стартовала зимняя распродажа, а это значит, что уже не стоит откладывать покупку всего, что так необходимо для радостной встречи Нового года – и декора для дома, и праздничных обновок, и подарков себе и близким. Новогодний шопинг в СТОКМАНН станет еще удобнее, если вы воспользуетесь списком покупок с рекомендациями.

Gastronom.ru

СТАТЬЯ

Праздники приближаются: где уже открылся рождественский базар

С приближением декабря многие начинают задумываться о подготовке к Новому году. И уже сейчас планируют праздничное меню, запасаются подарками и рождественским декором. Ведь пока не началась декабрьская суматоха, сделать это можно в размеренном режиме, да еще и в кругу приятных скидок.

Gastronom.ru

СТАТЬЯ

Личный опыт: участница клуба «pro.мам и пап» рассказала, как он помогает в жизни

На смену традиционным медиа все чаще приходят сообщества. Основное их преимущество – помимо полезной информации можно получить различные бонусы. О том, как работает тематический клуб «pro.мам и пап» в приложении «Магнит: акции и скидки», нам рассказала его участница.

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image