Пустых полок в магазинах не будет: сети уверяют, что запаса продуктов достаточно

Пустых полок в магазинах не будет: сети уверяют, что запаса продуктов достаточно

Ксения Воронцова
22 сентября 2022 г.

Потребители опасаются, что в ближайшее время на фоне острой международной ситуации и сокращения импорта начнется продуктовый дефицит. Крупные сети, впрочем, готовы их успокоить — ключевых товаров хватит на всех.

Продуктовые сети уверяют, что запаса товаров достаточно
Продуктовые сети уверяют, что запаса товаров достаточно (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев сообщил РИА Новости, что не стоит ждать такого же продуктового ажиотажа, какой случился весной, когда на волне паники массово скупались крупы и сахар.

«Торговые сети обеспечивают максимально широкий ассортимент товаров в полном объеме. Запасов более чем достаточно, так что оснований для повторения мартовской ситуации мы не видим», — цитирует агентство эксперта.

Хорошие запасы ключевых продуктов (гречки, сахара и пр.) обеспечил высокий урожай и ограничения на экспорт. Речь идет в первую очередь о базовых товарах, спрос на которые всегда растет на фоне тревожных событий.

А вот ассортимент импортного алкоголя неуклонно сокращается — и пока неясно, будет ли проблема решена в ближайшее время. Как один из вариантов рассматривается введение параллельного импорта. Пока же полностью прекратились поставки шампанского, плюс существенно сократился импорт виски и коньяка.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В магазинах и ресторанах будет больше вина в пакетах. Почему

Вино в пакетах у многих не вызывает доверия. Раньше в такой упаковке продавались исключительно дешевые и низкокачественные напитки. Сейчас, похоже, ситуация изменилась. И такой вид упаковки все чаще ...

СТАТЬЯ

Какие два простых овоща неожиданно и несвоевременно начали дорожать

В августе и сентябре традиционно снижаются цены на большую часть овощей и фруктов. Это сезон новых урожаев, поэтому выбор яблок, помидоров, моркови и других плодов в магазинах и на рынках обычно ...

СТАТЬЯ

В России могут отказаться от указания срока годности на этикетке

Росстандарт готов пересмотреть требования к перечню данных, которые производитель обязан указывать на упаковке. И сделать часть пунктов необязательными, чтобы можно было сэкономить на чернилах.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image