В России могут отказаться от указания срока годности на этикетке

В России могут отказаться от указания срока годности на этикетке

Ксения Воронцова
14 сентября 2022 г.

Росстандарт готов пересмотреть требования к перечню данных, которые производитель обязан указывать на упаковке. И сделать часть пунктов необязательными, чтобы можно было сэкономить на чернилах.

В России могу отказаться от указания на срок годности на этикетке
В России могу отказаться от указания на срок годности на этикетке (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Издание РБК пишет, что Росстандарт рассматривает возможность разрешить брендам не указывать на упаковке часть информации о продукте. Такой ответ был получен на запрос прокомментировать просьбу производителей сократить размер этикетки, чтобы можно было экономить на чернилах.

Важно, что права потребителей при этом не пострадают. Сообщается, что с упаковки теоретически исчезнет только действительно не слишком важная информация: например, указание на размещение срока годности (где именно на этикетке его искать) или данные об адресе производства. При этом речь не идет о том, чтобы убрать с этикеток дату производства и «годен до», а также состав продукта — ключевую информацию, которая требуется потребителю для принятия решения. Это подтвердили в правительстве РФ.

Некоторые продуктовые сети в Великобритании, между тем, отказались от указания срока годности на некоторых товарах. В основном это овощи и фрукты. Сделано это ради того, чтобы потребитель самостоятельно оценивал свежесть продукта и принимал решение о покупке на основании его внешнего вида. Так, по мнению ритейлеров, удастся сократить объем пищевых отходов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Ученые развеяли миф, что плотный завтрак влияет на похудение

Еще одно стойкое гастрономическое убеждение, в которое не стоит верить слепо. Оказывается, калорийный завтрак не гарантирует, что килограммы начнут таять немедленно.

СТАТЬЯ

Останемся ли мы перед Новым годом без шампанского, вин и другого алкоголя?

Чуть меньше, чем через четыре месяца, наступит Новый год, праздник, к которому в России принято готовиться заранее. Возможно, что-то стоит закупить уже сейчас. Например, алкоголь.

СТАТЬЯ

В каком регионе России приготовить борщ дешевле всего

В августе и начале сентября традиционно снижаются цены на корнеплоды. Это пик их сезона и идеальное время, чтобы приготовить борщ. Вот, где в России сделать это получается экономнее всего.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image