Останемся ли мы перед Новым годом без шампанского, вин и другого алкоголя?

Останемся ли мы перед Новым годом без шампанского, вин и другого алкоголя?

Ксения Воронцова
13 сентября 2022 г.

Чуть меньше, чем через четыре месяца, наступит Новый год, праздник, к которому в России принято готовиться заранее. Возможно, что-то стоит закупить уже сейчас. Например, алкоголь.

Останемся ли мы перед Новым годом без шампанского
Останемся ли мы перед Новым годом без шампанского (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Министерство финансов России выступило против включения алкоголя в список товаров, параллельный импорт которых разрешен в нашей стране. Об этом пишет агентство «Интерфакс». Начать альтернативные поставки спиртных напитков ранее предложила ассоциация ритейлеров. Параллельным импортом называется ввоз в страну товаров без согласия производителя или правообладателя. Механизм получил название «параллельного», так как импорт идет одновременно с поставкой от официальных дилеров.

У Минфина вполне обоснованная позиция касательно параллельного импорта алкоголя. По мнению министерства, процесс существенно увеличит риски ввоза некачественной продукции и контрафакта, поскольку без участия правообладателя будет сложнее отличить настоящий напиток от подделки. Так возникает опасность отравлений среди потребителей.

Сильнее всего от отсутствия импортного товара пострадает ассортимент виски, рома, коньяка и игристых вин французского региона Шампань. Доля западных брендов в этих категориях составляет от 66% до 100%. При этом на импортозамещение могут потребоваться годы. Ранее также звучал прогноз, что премиальный алкоголь исчезнет с российского рынка уже к ноябрю.

Хватит ли отечественной продукции на то, чтобы закрыть спрос на алкоголь перед Новым годом — большой вопрос. Аналитики сходятся во мнении, что, во-первых, цены поползут вверх, а, во-вторых, многим потребителям придется пересмотреть предпочтения и сделать выбор в пользу напитков, которые раньше не стояли на их новогодних столах.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Самый большой фудмолл в Европе откроется в Санкт-Петербурге

Гурманы культурной столицы замерли в ожидании важного гастрономического события. Совсем скоро в Санкт-Петербурге заработает внушительных размеров фудмолл, самый крупный в Европе.

СТАТЬЯ

В каком регионе России приготовить борщ дешевле всего

В августе и начале сентября традиционно снижаются цены на корнеплоды. Это пик их сезона и идеальное время, чтобы приготовить борщ. Вот, где в России сделать это получается экономнее всего.

СТАТЬЯ

Скоро в России появятся сербские вина

Исчезающие с прилавков итальянские, французские и некоторые другие европейские вина заменят не только отечественные аналоги. В фокусе внимания гурманов оказались напитки из Сербии. Рассказываем, чем ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image