Апельсины, яйца и еще 6 доступных продуктов, которые омолаживают кожу — рекомендации дерматолога

Апельсины, яйца и еще 6 доступных продуктов, которые омолаживают кожу — рекомендации дерматолога

Яна Фоменко
31 января 2024 г.

Кожа многое может рассказать о нашем биологическом возрасте, поэтому для того, чтобы выглядеть моложе, важно поддерживать ее в хорошем состоянии. Как это сделать с помощью простых и доступных продуктов, рассказала врач-дерматолог Вафаа Эль Мухеб.

Продукты для здоровья кожи
Продукты для здоровья кожи

Вафаа Эль Мухеб отмечает, что косметические средства оказывают хороший эффект, но лучше всего с омоложением кожи работать комплексно и корректировать также свой рацион. Чтобы предотвратить признаки старения, она рекомендует регулярно пить воду в достаточном количестве и потреблять не выборочно один из приведенных ниже продуктов, а чередовать их все.

«Наша кожа - вечно голодная, ей нужны самые разные питательные вещества и обязательно чистая вода. Она увлажняет ткани, наполняет их силой и придает упругость. А при нехватке влаги мы выглядим уставшими и серыми», — говорит Вафаа Эль Мухеб.

Доктор Вафаа перечислила продукты, которые оказывают полезное воздействие на кожу, пишет издание She Sun.

Орехи

Содержащиеся в орехах омега-3 и омега-6 жирные кислоты обладают противовоспалительным эффектом, а также способствуют выработке кожного жира. Он увлажняет эпителий и минимизирует проявление тонких морщин. Особенно ценны миндаль и грецкий орех, которые можно не только есть в качестве перекуса, но и добавлять в йогурты и смузи.

Морепродукты

Лосось, криль, креветки и крабы содержат множество полезных микроэлементов. Особенно важен для кожи антиоксидант астаксантин, придающий продуктам ярко-розовый или красный цвет. Он снижает воспалительные процессы и придает коже увлажненность, упругость, а также предотвращает образование морщин.

Цитрусовые и листовая зелень

В них ценность представляет витамин С. Его важная роль заключается в синтезе коллагена, необходимого для поддержания здоровья и упругости кожи. Антиоксиданты здесь тоже есть. И хотя их меньше, чем в морепродуктах, но для многих шпинат или апельсины более доступны в цене или больше нравятся по вкусу.

Мясо птицы

Гусь, утка, индейка или курятина остаются основным источником белка и цинка, которые укрепляют иммунитет и оказывают положительный эффект на все системы организма, в том числе, и на кожу. Цинк предотвращает появление прыщей, помогая сбалансировать гормональный фон и нормализовать уровень тестостерона.

Яйца

В яйцах много нутриентов, особенно интересен для здоровья кожи биотин. Это витамин группы В, известный как В7, который не запасается в организме и при избытке выводится с мочой. По этой причине важно регулярно пополнять его уровень. Он защищает ногти и волосы от ломкости, а кожу – от сухости и шелушения.

Авокадо

Экзотический фрукт богат витамином Е. Он способствует увлажнению кожи и предотвращает потерю влаги, поддерживая ее естественный водный баланс. Кроме того, витамин Е – это мощный антиоксидант, защищающий кожу от окислительного стресса, предотвращая ее преждевременное старение.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, почему здоровая кожа зависит от бактерий.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Диетолог рассказала, кому нельзя пить березовый сок

С середины апреля начинается пора охоты за свежим березовым соком, вкусным и полезным напитком. Но для некоторых он может быть опасен. Диетолог рассказала, кому и почему нельзя пить много березового сока.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

5 вредных мясных продуктов

Не обязательно быть вегетарианцем, чтобы отказаться от некоторых мясных продуктов. И это не смена приоритетов в еде, а просто - забота о своём здоровье. Gastronom.ru составил список вредных мясных продуктов и объяснил, почему они попали в этот чёрный список.

gastronom

8 правил детского питания

Питание современного ребенка далеко от идеала. Переизбыток сладостей, снеков и быстрых углеводов, критически маленькое количество овощей, фруктов и злаковых. Отучить ребенка, которому уже больше пяти лет, от подобной диеты довольно сложно. Но это необходимо для его здоровья. Вот несколько принципов правильного питания, которые помогут скорректировать рацион ваших детей.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image