Как почистить чашу мультиварки, чтобы она была как новая

Ольга Дьяконова
20 марта 2023 г.

Благодаря соцсети TikTok мы узнаем не только новые оригинальные рецепты, но и лайфхаки по уборке и поддержанию порядка на кухне. Каждому, кто пользуется мультиваркой, знакома проблема превращения новой блестящей чаши в заляпанную и с подгоревшим налетом. В TikTok, как обычно, придумали простой и гениальный способ ее почистить.

Чтобы посмотреть видео в TikTok, о которых мы рассказываем, нужно отключить российскую сим-карту в телефоне (это делается в настройках), включить VPN и подключиться к Wi-Fi.

Всего три ингредиента, среди которых нет труднодоступных или дорогих – и ваша мультиварка может выглядеть как новая. Пользователь @instantpotoffical поделился лайфхаком, с которым при регулярном использовании чаша не потребует дополнительного очищения и всегда будет выглядеть опрятно.

Как почистить чашу мультиварки

Добавьте в чашу 1 стакан белого уксуса, 1 стакан воды и 1 лимон, нарезанный ломтиками. Включите функцию подачи пара на три минуты. Затем вылейте раствор и промойте чашу водой.

Далее отключите устройство. Протрите чашу снаружи, используя либо металлическую губку, либо щетку, обернутую бумажным полотенцем, если не хотите царапать устройство (внутри металлической губкой чистить нельзя!).

Теплая вода и несколько капель мыла — все, что вам нужно, чтобы удалить засохшие остатки пищи. Будьте осторожны – внутрь мультиварки не должны попасть брызги мыльной воды, которые могут повредить нагревательный элемент. После мыть под водой чашу не нужно. Просто протрите ее теплой влажной тканью, а затем – сухой тряпкой.

Для достижения лучших результатов, и чтобы на приборе не скапливалась грязь и жир, рекомендуем использовать такой способ очищения после каждых 8-10 применений устройства.

Если у вас дома нет белого уксуса, то этот метод сработает так же хорошо и с яблочным уксусом. Как следует из видео в TikTok, можно опробовать этот трюк и с разрыхлителем, средством для мытья посуды, или просто уксусом и водой, если не хотите использовать свежие лимоны.

Как очистить чашу от пригоревшей еды

Если когда-то давно или прямо сейчас в мультиварке пригорела еда, то перед тотальным очищением нужно заняться очисткой пригоревшего. Этот способ подойдет как для чаш из нержавеющей стали, так и для керамических.

Налейте теплую воду и немного средства для мытья посуды в чашу и оставьте примерно на час, чтобы смягчить пригоревшие остатки пищи.

Затем с помощью силиконовой лопатки аккуратно соскоблите размягченный налет. Промойте чашу.

Если загрязнения остались, то снова налейте воду в чашу и засыпьте туда неабразивное чистящее средство.

Наденьте перчатки и используйте неабразивную губку, чтобы удалить остатки. Промойте чашу еще раз.

Протрите чашу влажной тряпкой, смоченной в уксусе, и снова промойте. Вытрите насухо.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru