Почему есть больше пяти граммов соли в день опасно: результаты нового исследования

Марина Смагина
25 февраля 2023 г.

Если вы едите слишком много соли, то она берет под контроль все процессы в организме и медленно разрушает его. Рассказываем, как восстановить баланс и вернуть силы.

Нападая, бесшумно как гангстер, первым делом соль выводит из строя нашу «иммунную полицию». А за ней следует целый спектр нарушений во всем организме.

Слишком большое количество соли:

Но не будем раньше времени сдаваться «белому гангстеру». Первое, что мы можем сделать для нормализации всех процессов в организме – сократить потребление соли. Причем, сделать это нужно на достаточно длительный период, иначе привычки правильного питания (а это одна из них и есть) не работают.

Сколько соли мы можем съедать каждый день? Согласно рекомендации ВОЗ, не более 5 граммов. Но большинство из нас съедает в два раза больше рекомендуемого количества.

Второе, что поможет избавиться от зависимости от избыточного количества соли – замена на ароматные специи. Вспомните их арсенал вместе с нашей статьей о том, как стать стройнее, просто заменив соль на пять секретных ингредиентов.

И самое главное - такая простая тактика поможет повысить иммунитет, что бесценно зимой и ранней весной. Недавно специалисты из Центра исследований воспаления Университета Хасселта (Бельгия) и Центра Макса Дельбра (Германия) обнаружили, что высокое содержание соли в нашей пище приводит к дисбалансу в иммунной системе. Теперь вы знаете, как восстановить иммунные силы организма.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru