Как правильно утилизировать елку и другие новогодние украшения без вреда для природы

Елена Титок
19 января 2023 г.

Живая елка с ароматом хвои — настоящее украшение дома в новогодние праздники. Но выбрать лесную красавицу и нарядить её — только полдела. Нужно задуматься и о правильной утилизации после того, как все зимние вечеринки останутся позади.

Что прочесть в статье:

Почему нельзя просто выбросить елку?

Елки нельзя просто оставить у помойки: по закону елка считается крупногабаритным мусором, который нужно доставлять на специальные площадки

«Это ж дерево: сгниет и все», — популярное заблуждение, которое приводит к негативным последствиям. На свалке органические отходы вовсе не превращаются в полезный перегной, ведь условия там совсем не похожи на компостную кучу у вас на даче. Кислород, необходимый для жизни аэробным бактериям и другим организмам, в толщу свалки не попадает: ее слои плотно трамбуют бульдозерами. Как итог — выделение метана: газа, отравляющего воздух. От одного дерева вреда, конечно, не будет, но на свалках ежегодно оказываются тысячи елок. Высокая концентрация газа может даже привести к возгоранию или взрыву. А еще за елку в мусорном баке легко получить штраф от 2000 рублей. Это крупногабаритный мусор, оставлять который в контейнере или около него нельзя: только на специальных площадках.

А что тогда делать?

Ответ прост: сдавать елки на переработку. У истоков движения по сбору новогодних деревьев у населения стоит НКО «Мусора.Больше.Нет» и «РазДельный Сбор», который сегодня поддерживает инициативу информационно. В Москве первая акция «Елочный круговорот» прошла в 2016 году, а в январе 2022 года было уже более 530 пунктов приема елок по всему городу. И если в 2021 году свои елки сдали 44,5 тысячи жителей столицы, то в 2022 цифра приблизилась к 49 тысячам. В этом году елки будут принимать со 2 января до самого конца февраля

Елка может быть подстилкой или подкормкой для животных, но для этого надо нужно сдать дерево в определенную организацию

В Санкт-Петербурге тоже есть свой пост-новогодний сбор. «Елки, палки и щепа» — городская акция по сбору и переработке новогодних деревьев. Их тщательно измельчают, а щепу передают в конюшни, приюты и питомники для животных на подстилку и подкормку. Это самый экологичный способ утилизации. В этом году по всей Северной столице будут организованы временные и стационарные пункты сбора елок: всего около 50 точек. Их адреса появятся на официальном сайте проекта 5 января. Можно также воспользоваться платным «Елкотакси»: в этом случае для того, чтобы утилизировать елку, не придется даже выходить из дома. Самое главное — оформить предварительную заявку.

В Томске елочки отправляют на корм коровам, а в Новосибирске и Калининграде радуют ими животных в зоопарках. Считается, что хвоя богата витамином С, а также полезными микроэлементами — железом и марганцем, поэтому животные с удовольствием ее едят. Цепу можно использовать и в садово-парковых работах: например, засыпать ей тропинки и клумбы.

Как подготовить елку к утилизации: инструкция

1. Тщательно очистите елку от новогодних игрушек. Нет, нельзя оставить даже мишуру: стекло и пластик утилизируются отдельно, для них установлены специальные контейнеры на площадках для сбора деревьев. Кроме того, на елке не должно быть никакой транспортировочной упаковки: веревок, ленточек, кусков целлофана или скотча.

Сдавать в пункт утилизации можно не только целое дерево, но и ветки, и даже иголки, аккуратно собранные в мешочек

2.Найдите на карте ближайший к вашему дому пункт приема. Ничего не обнаружилось? Не забудьте в следующем году сделать заявку на портале «Активный гражданин»: тогда и в вашем районе появится пункт елочного сбора.

3. Отнесите свое новогоднее дерево в пункт приема в любое время дня (и ночи): сделать это можно круглосуточно. Берут елки, пихты и сосны в любом состоянии: и сочные, и сухие — даже в виде веток. Если все иголки осыпались, принесите их в отдельном мешочке.

Как быть с остальной новогодней атрибутикой?

Хлопушки, сломанные гирлянды, старая мишура, петарды и бенгальские огни тоже нуждаются в утилизации. Конечно, самый простой вариант — изначально покупать более экологичные и качественные товары. Например, лучше одна гирлянда подороже, чем две дешевых, которые прослужат не больше одного сезона. Современные хлопушки бывают вполне экологичными: самое главное — обращать внимание на их состав. Просто в картонной тубе должны размещаться разноцветные кружочки не из фольги, а из бумаги. Такая хлопушка точно понравится вашим гостям и нанесет куда меньше вреда окружающей среде.

Новогодние хлопушки, гирлянды и прочие украшения тоже нуждаются в утилизации

Без фейерверков на Новый год лучше вообще обойтись: они повышают пожароопасность, пугают животных и нервируют ваших соседей. Если же салют для вас — неотъемлемая часть праздников, после запуска соберите весь мусор, который остался на улице. Это касается и упаковки, и зарядов. Потом их можно сдать в контейнер со смешанными отходами.

Новогодние праздники — прекрасное время года для встреч с друзьями и посиделок в компании самых близких у красивой елочки. Сделать выходные еще лучше поможет бережное отношение к природе, за которое планета точно будет благодарна в новом году.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru