Как исключить похмелье в праздники

Анастасия Какичева
30 декабря 2022 г.

Новогодняя ночь – самый долгожданный, но и самый длинный праздник в году. Как оставаться в строю, когда напитки сменяют друг друга, а веселье утихает только утром? Расскажем о важных правилах. Даже если праздники вы проводите без спиртного – всё равно прочитайте, ведь вы поможете тому, кто отмечал иначе.

Готовимся заранее

Никогда не пейте алкоголь натощак! Даже если руководствуетесь принципами раздельного питания, безглютеновой диеты и сыроедения. Для этих случаев пригодятся мюсли или йогурт с бананом, сыр с печеньем, сэндвич с индейкой и салатом. Добавьте молочные продукты, они сгладят ваше самочувствие под действием спиртного.

Выбираем напитки

Шампанское – король напитков на новогоднем столе. Не отказывайтесь, но ограничьте количество игристого. Именно пузырьки «разгоняют» действие алкоголя, что приведёт к головной боли на утро. И помните: шампанское шампанскому – рознь. Выбирайте только ту бутылку, на этикетке которой указано: «сделано из винограда», а не из «винного сырья».

Отдайте предпочтение светлому алкоголю. Напитки тёмного цвета, как правило, более крепкие и токсичные.

Пьём не только горячительное

Вода, как можно больше воды. Именно она поможет избежать обезвоживания. А если простую воду в разгар праздника пить скучно – замените её на кокосовую или украсьте фруктами и ягодами. Сделайте в графине коктейль: добавьте цитрусовые, мяту, любимые фрукты и лёд. Обман сознания в пользу здоровья.

Кстати, о коктейлях, но уже алкогольных. Большое количество ингредиентов только усиливает шанс на похмелье. Постарайтесь снизить в коктейлях содержание темных ликёров, красного вина и шампанского, а также сахара и кофеина.

Едим это и спасаемся от головной боли

Свежий сок из груши, орехи, молоко, маринованные огурчики, шпинат-бургер. Эти продукты станут соратниками в борьбе с похмельем. А что съесть ещё? Вот список:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru