Как сделать зажарку для борща: вот в чем секрет аппетитного аромата и насыщенного вкуса

Ольга Сюткина
09 февраля 2024 г.

Наваристый, густой борщ, такой, чтобы ложка стояла – вот мечта всех, кто неравнодушен к сытной тарелке первого. Такой борщ вполне может стать полноценным обедом. Я даже знаю любителей, которые с удовольствием едят борщ на завтрак. И главный секрет успеха этого блюда – умение приготовить правильную зажарку.

О чем расскажем в статье:

Что в борще главное? Бульон? Но на его основе готовятся многие супы. Картофель и капуста? Эти ингредиенты входят в состав щей и тоже не являются продуктами, определяющими характер борща. Зажарка! Вот что самое главное – приготовить вкусную зажарку для борща! Когда я готовлю борщ и отдельно пассерую коренья и свеклу, то сразу довожу их до такого вкуса, что есть хочется готовые овощи прямо из сковороды. И тогда, без сомнения, борщ получится вкусным.

Зажарка (пассеровка, поджарка, заправка) может быть со свеклой или без нее, с томатной пастой или помидорами. Вкус регулируется добавлением уксуса или лимонной кислоты, а для баланса вкуса – непременно щепоткой сахара. Но главное – зажарка должна быть густой и красивой уже на этапе приготовления.

Как нарезать зажарку для борща?

Имеет ли значение нарезка ингредиентов для приготовления борща? Я считаю, что идеально вкус зажарки раскрывается, когда морковь и свекла нарезаны некрупной соломкой. Хотя некоторые рецептуры требует нарезку кубиками. Если готовлю борщ для детей, то натираю морковь и свеклу на крупной терке. Но соломкой все же вкуснее. Лук можно кубиками, а можно подогнать его нарезку под морковь и свеклу.

Секреты яркой зажарки для борща

Зажарка для борща со свеклой

Я предпочитаю готовить зажарку для борща сразу с остальными кореньями, которые кладу в борщ – с луком и морковью. Добавляю при пассеровке томатную пасту или свежие помидоры. На юге заготавливают специальную заправку для борща – чопру из соленых или консервированных помидоров.

Чаще всего зажарку для борща готовят с уксусом, я же предпочитаю делать без него – с лимонной кислотой. Вообще в приготовлении заправки для борща со свеклой нужно ориентироваться еще и на свой вкус – всегда можно отрегулировать соль, кислоту, сладость как при приготовлении овощей, так и в готовом борще.

Время приготовления пассеровки из молодой свеклы 15–20 минут, зрелую свеклу надо будет готовить 30–40 минут.

Зажарка для борща со свеклой

Для приготовления зажарки для борща со свеклой нужно:

  1. Подготовьте овощи. Морковь помойте, очистите. Лук очистите от шелухи. Свеклу помойте и очистите.
  2. Нарежьте морковь и свеклу некрупной соломкой. Лук нарежьте кубиками или соломкой.
  3. В сковороде разогрейте масло и положите лук. Обжарьте на среднем огне до золотистого цвета.
  4. Добавьте морковь и готовьте вместе с луком 4–5 минут.
  5. Положите в сковороду свеклу, добавьте томатную пасту, влейте уксус и сахар. Перемешайте и готовьте на огне ниже среднего до мягкости свеклы.Совет. Если готовите заправку для борща с томатной пастой, чтобы зажарка не подгорела, влейте половину половника бульона или воды.
  6. Признак готовности заправки – влага должна испариться и овощи начнут обжариваться. Периодически перемешивайте и следите, чтобы овощи не подгорели. Поджарка к концу приготовления станет густой.
  7. Все, зажарку для борща с уксусом можно запускать в кастрюлю, где варятся картофель и капуста.

Полезный совет: в летний сезон можно заменить томатную пасту свежими помидорами. Вместо 2 ст. ложек томатной пасты натрите на крупной терке и положите в сковороду к овощам 2 средних спелых помидора.

Если не любите уксус, всегда можно приготовить зажарку для борща без него – просто добавьте к овощам 1/3 ч. ложки лимонной кислоты или сок половины лимона.

Хозяйке на заметку: cвеклу можно положить к овощам не только в сыром виде, но и предварительно отварить или запечь до готовности. Если такой способ нравится вам больше, тогда готовую свеклу остудите и нарежьте соломкой или натрите на крупной терке. Сбрызните уксусом, перемешайте и добавьте к пассерованным овощам на сковороду. Готовьте все вместе 7–10 минут.

Зажарка для борща с болгарским перцем

А вы когда-нибудь делали овощную заправку для борща с болгарским перцем? Это взрыв нового вкуса и аромата! В летне-осенний сезон обязательно попробуйте внести такое разнообразие. Хотя, почему только в сезон? Перец можно нарезать соломкой и заморозить на зиму или законсервировать. Зимой он вас порадует не меньше, чем свежий. Борщ с зажаркой с болгарским перцем получается вкусным, даже если его варить постном бульоне.

Зажарка для борща с болгарским перцем

Для зажарки для борща с болгарским перцем нужно:

  1. Подготовьте овощи. Морковь помойте, очистите. Лук очистите от шелухи. Свеклу помойте и очистите. Болгарский перец помойте, разрежьте пополам и удалите сердцевину, семена и перегородки.
  2. Нарежьте морковь, перец и свеклу некрупной соломкой. Свеклу можно натереть на крупной терке. Лук нарежьте кубиками или соломкой.
  3. В сковороде разогрейте масло и положите лук. Обжарьте на среднем огне до золотистого цвета.
  4. Добавьте морковь и болгарский перец и готовьте вместе с луком 4–5 минут.
  5. Добавьте свеклу, перемешайте и готовьте 2–3 минуты.
  6. Помидоры натрите на крупной терке и положите в сковороду к овощам.
  7. Посолите, добавьте уксус, сахар, перемешайте и тушите зажарку для борща с болгарским перцем до готовности свеклы – она должна стать мягкой. Помидорный сок должен выкипеть, заправка загустеет, и ее можно уже класть в борщ.

Заготовка для борща

Лето и начало осени – самое вкусное и благодатное время готовить самые разнообразные блюда со свежими овощами. И пока идет сезон яркой, сочной свеклы, ароматных «настоящих» помидоров, можно смело «закатать» их в банки. А зимой готовить такой же вкусный борщ, как будто овощи только сняты с грядки. Лучше сразу заготовить несколько банок и поставить в темное место – на свету свекла обесцветится.

При приготовлении заправки можно добавить корень сельдерея, петрушки, пастернака. Если хотите поострее, возьмите перец чили и черный молотый перец.

Зимой при готовке борща можно класть все, что любите: капусту (квашеную и свежую), картошку, перец, чернослив, грибы, чеснок.

Заготовка для борща

Для заготовки для борща на зиму в банке:

  1. Подготовьте стерилизованные банки и крышки.
  2. Подготовьте все овощи. Помойте и очистите свеклу, морковь, лук. Помидоры очистите от кожицы.
  3. Свеклу натрите на крупной терке, морковь натрите на терке или нарежьте соломкой. Лук нарежьте на четверть кольца и затем соломкой. Помидоры пробейте блендером или пропустите через мясорубку.
  4. В сотейник налейте половину растительного масла, разогрейте и добавьте морковь и лук. Пассеруйте до золотистого цвета.
  5. Пока пассеруется лук и морковь, подготовьте зелень – удалите стебельки и мелко нарежьте. Зелень можно и не добавлять. Сейчас круглый год продают зелень на рынках. Но, конечно, лучше пустить в заготовки ту, что выросла на летних грядках.
  6. Добавьте в сотейник свеклу, помидоры, зелень, сахар и лимонную кислоту. Добавьте оставшееся растительное масло.
  7. Тушите все вместе 40 минут – до готовности свеклы. Незадолго до готовности положите лавровый лист.
  8. Добавьте уксус и еще раз доведите до кипения.
  9. Сложите заготовку для борща в стерилизованные банки, закройте крышками. Укутайте и оставьте, пока полностью не остынут. Храните в темном месте.

Зажарка для борща без свеклы

Есть и другой способ приготовления борща и, возможно, кому-то он покажется самым удачным и вкусным. Тут уж, как говорится, на вкус и цвет. Кстати, а цвет у борща, приготовленного таким способом, получается очень ярким. Способ довольно простой – свеклу не пассеровать вместе с овощами, а запустить в борщ уже готовую – отварную или запеченную. Так же нарезанную соломкой или натертую на крупной терке. Но густую, насыщенную зажарку для борща без свеклы никто не отменяет. Как ни крути, а именно она делает борщ тем самым супом, который мы все любим.

Зажарка для борща без свеклы

Для зажарки для борща без свеклы нужно:

  1. Подготовьте овощи. Морковь и лук помойте и почистите.
  2. Морковь нарежьте соломкой или натрите на крупной терке. Лук нарежьте на кубики или соломкой.
  3. В сковороде разогрейте масло и обжарьте сначала лук до золотистого цвета, затем добавьте натертую морковь. Обжаривайте, помешивая, 10 минут.
  4. Томатную пасту разведите водой или бульоном и добавьте к овощам. Сразу же добавьте уксус и сахар. Обжаривайте еще 5 минут. Следите, чтобы не пригорело.
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru