7 клёвых продуктов для людей, которые не стоит есть собакам

Ольга Захарова
11 марта 2021 г.

Определённые продукты питания, безопасные для человека, могут быть вредными для собак. Поскольку у нас разный метаболизм, кормление собак человеческой пищей может быть опасным для их здоровья, а в некоторых случаях – очень опасным. Рассказывает англичанка Кайла Макдонелл, сертифицированный ветеринарный врач и доктор медицины.

Авокадо

Авокадо содержит токсин под названием персин. Он совершенно безопасен для человека, но может быть ядовитым для собак.

Персин содержится в плодах авокадо, и не только в мякоти, но и в косточках, листьях растения и коре, поэтому не давайте собаке и какие-либо части растения. Известны случаи, когда косточки авокадо давали псам вместо игрушки – ни к чему хорошему это не привело. Тем более, что косточки авокадо собака может случайно проглотить и это вызовет удушье или закупорку пищеварительного тракта.

Если собака всё-таки съела кусочек авокадо, в лёгких питомца может начать накапливаться жидкость, что затруднит дыхание и приведёт к кислородной недостаточности.

Жидкость также может накапливаться в поджелудочной железе и брюшной полости, что может привести к другим фатальным осложнениям.

Виноград и изюм

Виноград и изюм – чрезвычайно токсичны для собак. Они могут вызвать быструю почечную недостаточность, что в конечном итоге может привести к летальному исходу.

Токсичные соединения в винограде даже в небольших количествах способны негативно повлиять на здоровье собаки. Уровни токсичности варьируются от собаки к собаке. Одно исследование, в котором анализировалось 180 ветеринарных отчётов, показало, что некоторые собаки умерли после того, как съели всего лишь горсть изюма, поэтому к употреблению любого количества винограда (свежего или сушёного) следует отнестись серьёзно.

Важно отметить, что отравление может произойти при употреблении винограда и изюма и как ингредиента в печенье, тортах и закусках. Следите за такими симптомами, как рвота, диарея. За ними может последовать почечная недостаточность.

Кофе, чай и другие напитки, содержащие кофеин

Кофеин естественным образом содержится в кофе, чае, какао. Его также часто добавляют в безалкогольные напитки и лекарства.

Кофеин может ускорять частоту сердечных сокращений и стимулировать нервную систему собак. Через 2-3 ч после употребления кофеина собаки могут испытывать беспокойство, чрезмерную жажду, отсутствие контроля над мочевым пузырём, рвоту и диарею.

Согласно Ветеринарному руководству Merck Veterinary Manual минимальная доза кофеина, которая опасна для питомцев, составляла менее 1 мг на 1 кг веса собаки. Средняя чашка кофе или чая содержит от 40 до 150 мг кофеина, поэтому даже несколько глотков могут быть крайне опасными для животных.

Ксилит

Ксилит (ксилитол) – природный подсластитель, многоатомный («сахарный») спирт. Его часто используется для подслащивания конфет, жевательной резинки, зубной пасты и выпечки.

Он тоже безопасен для употребления в пищу человеком, но может быть смертельным для собак.

Употребление в пищу продуктов, содержащих ксилит, может привести к внезапному и значительному падению уровня сахара в крови собаки. Начальные симптомы часто проявляются в течение 30 мин. после употребления и включают рвоту, слабость, затрудненное движение, судороги.

Ксилит может привести к повреждению печени и летальному исходу.

Соль

Употребление слишком большого количества соли у собак может привести к отравлению или недостатку воды. Это может вызвать рвоту, диарею, тремор, жар и судороги…

Согласно Ветеринарному руководству, токсическая доза для собак составляет 4 г на 1 кг веса тела животного. Не рекомендуется давать собаке солёную еду, например, крендельки, попкорн или чипсы.

И всегда важно следить, чтобы у собаки был постоянный доступ к свежей питьевой воде!

Спирт и дрожжи

Алкоголь содержится в различных продуктах, включая алкогольные напитки, парфюмерию, жидкость для полоскания рта, краску, лак и различные чистящие средства.

Собаки не переносят алкоголь даже в небольших количествах! Возможно поэтому многие собаки или сторонятся пьяных, или ведут себя агрессивно.

Токсичная доза 100% алкоголя для собак по сведениям из Ветеринарного руководства составляет около 8 мл на 1 кг веса. Летальный исход может последовать через 12-24 ч после приёма алкоголя внутрь. При этом, симптомы обычно развиваются в течение 1 ч после употребления и включают, нарушение координации, низкую температуру тела, плохое дыхание, рвоту и диарею.

Обычно отравление алкоголем у собак происходит после случайного употребления спиртных напитков. Однако известен случай, когда собака пострадала от отравления алкоголем, съев большое количество гнилых яблок.

Псы могут пострадать и, если съедят сырое дрожжевое тесто. Когда дрожжевые клетки ферментируются, они фактически производят алкоголь. Более того, тесто расширяется в желудке собаки и может вызвать сильное вздутие живота. Это оказывает давление на окружающие органы и может затруднить дыхание питомца.

Алкоголь и дрожжевое тесто под запретом для собак!

Шоколад

Шоколад содержит стимулирующие химические вещества: алколоид теобромин и кофеин. Их трудно усвоить собакам. Если пёс ест шоколад, это может вызвать у него боль в животе, рвоту, диарею и обезвоживание. Эти симптомы также могут прогрессировать до более серьёзных проблем, таких как сердечные приступы, внутреннее кровотечение, мышечный тремор, судороги…

Выраженность побочных эффектов зависит от размера собаки, а также от того, сколько и какой именно шоколад она съела. Чем выше содержание какао-бобов, тем шоколад токсичнее для собаки. Несладкий кулинарный шоколад и какао-бобы относятся к числу самых опасных разновидностей.

Чаще всего собаки попадают в ветеринарные клиники с подобными отравлениями во время календарным праздников, в том числе на Новый год и Рождество, 14 февраля, 8 марта, на Пасху. Это случается, по-видимому, потому что у людей в эти дни слишком много шоколада под рукой.

Другие продукты, которые могут быть вредными для собак

Доказано, что следующие продукты не являются смертельными для собак, но они всё же могут быть вредными.

Этот материал предназначен только для общей информации и не должен рассматриваться в качестве замены медицинских советов лечащего ветеринарного врача или другого профессионала из сферы здравоохранения.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru