Залить глаза и прополоскать горло спиртом. Минздрав рекомендует

Андрей Захарин
04 июня 2020 г.

Врачам, которые обнаружили у пациента симптомы заражения коронавирусом, нужно полоскать рот и горло спиртом, а в нос и в глаза закапать раствор борной кислоты. Такие рекомендации дает медикам Министерство здравоохранения России.

Медицинские работники, которые обнаружат у пациентов симптомы COVID-19, должны немедленно прополоскать рот и горло 70-процентным этиловым спиртом, а в нос и в глаза закапать 2-процентный раствор борной кислоты. Об этом говорится в новой методичке Минздрава России.

Эта рекомендация касается и врачей скорой помощи, и тех медиков, которые ведут прием в больницах и поликлиниках. Участковым врачам, выявившим симптомы заболевания коронавирусом на дому или в поликлинике, рекомендовано наблюдение пациента до приезда и передачи его бригаде скорой помощи. После этого медработник должен снять защитный комплект одежды, убрать его в бачок с дезинфицирующим раствором, продезинфицировать обувь и руки и переодеться в запасной комплект одежды. Открытые части тела обрабатываются кожным антисептиком. Рот и горло прополаскивают этиловым спиртом, в нос и в глаза закапывают раствор борной кислоты.

Руководители медучреждений, в которых выявлен пациент с коронавирусом, обязаны взять мазки для тестирования у всех врачей и людей, с которыми они контактировали.

На 4 июня коронавирус в России выявлен у 432 277 человек.

По данным соцопросов, большинство россиян уверено, что крепкие алкогольные напитки могут предохранить от заражения коронавирусом. С началом пандемии в России отмечен резкий рост продаж спиртного, в первую очередь - водки. Все чаще жители страны покупают водку в крупной таре.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru