Гидрометцентр рассказал, когда придет погода, способная убить коронавирус

Анна Куклина
31 марта 2020 г.

Специалисты утверждают, что распространение нового вируса COVID-19 способна затормозить сухая и жаркая погода.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал РИА Новости, что теплая погода придет в центральную часть России уже в мае! Правда, это будет всего лишь несколько дней, зато температура воздуха иногда будет достигать 23-х градусов, и этого достаточно, чтобы затормозить скорость распространения инфекции.

Специалисты объясняют это тем, что при такой температуре капли влаги, в которых живет вирус, быстрее высыхают. При этом вирус «портится» и становится менее заразным. Если сейчас он сохраняет свои функции до трех дней, находясь на любой поверхности, то в тепле этот срок сокращается до трех часов. Сухой воздух также способствует снижению активности вируса, передающегося воздушно-капельным путем.

Окончательно сухая и жаркая погода установится на юге европейской части России в начале июня, а в других регионах – в июле.

Главный внештитный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико также отмечает, что коронавирус относится к числу острых респираторных вирусных инфекций, а их особенностью является то, что они высоко активны в холодное время года. Начиная с апреля-мая их активность резко падает.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru