Любовь к фаст-фуду и обострение депрессии у подростков связаны. Доказано учёными

Ольга Захарова
02 сентября 2019 г.

Только что 14-летний школьник с аппетитом съел картошку-фри или большую порцию лапши быстрого приготовления, а через минуту сидит печальным и белый свет ему не мил. Это упрощённый, наглядный пример влияния быстрой еды на подростков. Группа американских учёных доказала, что частое поедание пищи быстрого приготовления приводит к увеличению вероятности развития депрессии у детей среднего школьного возраста.

Специалисты из Университета Алабамы пригласили к участию в эксперименте несколько десятков подростков среднего школьного возраста. На основании взятых анализов они обнаружили, что уровень натрия в образцах был достаточно высоким, а концентрация калия – низкой. Очевидно, что школьники едят много фаст-фуда и замороженных продуктов. Низкий уровень калия – верный показатель нехватки свежих овощей и фруктов, в том числе, шпината, помидоров, бананов, апельсинов и авокадо. Потом учёные провели некоторое количество тестов и обнаружили высокую возбудимость у детей с самыми высокими показателями натрия в анализах. Именно у них проявились самые сильные начальные признаки депрессии.

Эти исследования ещё раз доказали взаимосвязь между психическим состоянием здоровья и ежедневно потребляемой едой. Поэтому крайне важно есть продукты, богатые калием. Он помогает заряжать организм энергией, улучшает и стабилизирует эмоциональное состояние.

Другой пример. Специалисты из Университетского колледжа Лондона проанализировали данные 41 исследования, в которых приняли участие несколько десятков тысяч человек в Великобритании, Франции, Испании, Австралии и США. Результаты показали, что у тех участников, придерживающихся средиземноморской диеты, риск развития депрессии снижался практически на треть (33%) по сравнению с теми, кто был менее избирателен и ел что придётся.

Напомним, что в средиземноморскую диету входят хлеб, паста, большое количество овощей, фруктов, мясо, оливковое масло холодного отжима и сухое вино.

По статистике ВОЗ, депрессия является одним из распространенных психических расстройств. По оценкам, от нее страдают более 300 млн человек всех возрастных групп.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru