Что такое Габа чай и чем он полезен

Андрей Мирошников
28 марта 2019 г.

Идеальный чай для тех, кто занимается умственным трудом. Он помогает принимать важные решения без излишней напряженности, находить нестандартные подходы в решении задач. В Японии Габа чай получил название бизнес – чай.

Габа чай (Gaba-tea , Цзинь Бай Лун ча, Цзя У Лун ча) - это чай с повышенным содержанием гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК, GABA).

Что такое GABA?

GABA – аббревиатура с английского (Gamma-aminobutyric acid), по русски ГАМК. Это важнейший тормозной нейромедиатор центральной нервной системы человека, который вырабатывается в головном мозге. Поскольку ГАМК обладает противоэпилептическим и антистрессовым действием, появился интерес к его использованию в качестве биологически активной добавки. Перед учёными встала задача – найти способ сохранить органическую ГАМК в натуральных продуктах.

Большое содержание GABA было обнаружено в чайных листьях, но в процессе температурной обработки и ферментации большая часть этой бесценной аминокислоты теряла свои свойства.

Кто это придумал?

В 1987 году японским учёным удалось разработать технологию обработки чайного листа, которая позволяла получить конечный продукт с повышенным содержанием ГАМК. Чай проходит процесс ферментации в анаэробных условиях (без доступа кислорода). Было установлено, что большое количество ГАМК накапливается в зелёном чае через 6 — 10 часов после его ферментации в атмосфере, в которой кислород замещён азотом. В дальнейшем они исследовали образование ГАМК при безкислородной (азотной) ферментации не только зелёного чая, но и чёрного (красного) и улуна, и обнаружили, что ГАМК накапливается во всех чаях.

В 90-е годы технологию освоили тайваньские чайные мастера, им удалось усовершенствовать её и добиться улучшения вкуса и аромата чая. Уже в 2000 году Габа чай стали производить в Китае, а также во Вьетнаме и Таиланде. Но тайваньский Габа чай по прежнему считается лучшим по всем характеристикам.

Симптомы дефицита ГАМК

Суточная потребность организма составляет 3-4 грамма. В здоровом организме ГАБА синтезируется в головном мозге в достаточном количестве. Но в наше время постоянных стрессов, неправильного питания, загрязненной атмосферы, чрезмерных умственных нагрузок, выработка этой важнейшей аминокислоты снижается. Как следствие – повышенная нервозность, хроническая усталость, бессонница, проблемы с концентрацией внимания, стрессы, снижение общего жизненного тонуса и другие неприятные симптомы.

Габа чай поставляет в организм недостающее количество этой ценной аминокислоты.

Чем полезен GABA чай?

Этот чай снимает тревожность и стрессы, улучшает настроение, снимает физическое напряжение, улучшает память и концентрацию внимания, стимулирует умственную активность и кровоток в мозге, повышает активность мозга и регулирует обмен веществ. Чай улучшает работу печени и сердечно – сосудистой системы, выводит токсины и шлаки, помогает избавиться от похмельного синдрома. Он также используется для стимулирования роста мышечной массы, сжигания жира и для лечения высокого кровяного давления.

Идеальный чай для тех, кто занимается умственным трудом. Он помогает принимать важные решения без излишней напряженности, находить нестандартные подходы в решении задач, вести переговоры, сохраняя спокойствие при максимальной мозговой концентрации. За эти свойства в Японии Габа чай получил название «бизнес – чай».

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рис с жасминовым зеленым чаем и острыми мандаринами

Жасминовый зеленый чай отличатся необыкновенно изысканным и утончённым вкусом и нежным цветочным ароматом. Он тонизирует сердечную мышцу, способствует замедлению старения, снижает вес, поддерживает эластичность сосудов. Его употребление благоприятно влияет на пищеварительную систему, способствует очищению организма, путём выведения из печени токсичных веществ, очищает кровь, укрепляет зубную эмаль.

Холодный чай с пряностями

Заваренный корень свежего имбиря с медом и лимоном - чудодейственный напиток! Он обладает удивительным качеством - давать вашему организму именно то, что ему сейчас требуется. Вечером он расслабляет, утром – тонизирует. Да еще как!

Чай с корицей

Чай с корицей — это популярный напиток, которым наслаждаются люди во всем мире. Он готовится путем заваривания палочек корицы в горячей воде и может употребляться как в горячем, так и в холодном виде. Чай с корицей обладает не только восхитительным согревающим и тонизирующим вкусом, но и рядом полезных свойств. Корица обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, которые помогают бороться с инфекциями и поддерживать организм здоровым и сильным. Дополните чай любимыми специями на свой вкус: имбирем, кардамоном​, гвоздикой, бадьяном и черным перцем. А подавать чай рекомендуем с медом. Получится вкуснее и полезнее.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru