Топ-10 гастрономических фестивалей России в июле

Андрей Захарин
09 июля 2018 г.

Самые популярные кулинарные направления в июле 2018 года — гастрономические туры в Липецкую, Владимирскую, Рязанскую и Ростовскую области. Среди хитов также фестиваль Царская уха в Белоомуте, фестиваль вареника на Алтае, фестиваль морошки в Тотьме и Квасной пир в Тюменской области.

Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых популярных гастрономических фестивалей России в июле 2018 года. Рейтинг представлен по результатам анализа посещаемости мероприятий.

Самые популярные кулинарные направления в июле 2018 года:

Вход на большинство гастрономических фестивалей бесплатный.

Что ждет туристов на самых популярных гастрономических фестивалях июля

Раненбургское застолье

5-й Международный гастрономический фестиваль «Раненбургское застолье» пройдет 28 июля 2018 года в Чаплыгине Липецкой области. В программе фестиваля — «Обжорные ряды» на улице Советская, которая превратится в село Слободское, театрализованное шествие исторических персонажей и участников фестиваля, выступления артистов, гармонистов и частушечниц, народные игры и забавы, выставки из фондов музеев и частных коллекций, сувенирные ряды, мастер-классы от ремесленников.

Праздник Огурца

18-й Международный праздник Огурца пройдет 14 июля 2018 года в Суздале Владимирской области на территории Музея деревянного зодчества. В программе Праздника Огурца, посвященного Чемпионату мира-2018 по футболу, — дегустация соленых и свежих огурцов, мастер-классы по приготовлению огуречных блюд и концертные выступления. Входной билет в Музей - 500 рублей.

Фестиваль Малины (МалинаФест-2018)

Гастрономический фестиваль Малины пройдет 21 июля 2018 года в селе Новоселки Рыбновского района Рязанской области. В программе фестиваля - гастрономический базар и дегустации малины разных сортов и блюда из малины, мастер-классы, интерактивные площадки, выступления лучших рязанских артистов, конкурса на лучший малиновый костюм.

Скорлупино

III фестиваль «Скорлупино» пройдет 21 июля в селе Пестрецы в 40 км от Казани в Сосновом бору. В программе яичного праздника — игры с яйцом: чемпионат по метанию яиц, сковородочные забеги, петушиный бугорт с чемпионом мира, глобальные яичные гонки, конкурсы, аттракционы и народные забавы, парад-карнавал «Шоу белой Курицы». В прошлом году в «Скорлупино» изготовили самую большую яичницу в России весом 367 кг. В 2018 году планируется установить рекорд по приготовлению «Жаркой Цыпочки по-пекински со съедобной скорлупой под ананасовым соусом» на самом большом мангале в России.

Донская уха

Гастрономический фестиваль «Донская уха» пройдет 7 июля 2018 на хуторе Курган Азовского района Ростовской области на берегу Дона. В программе — дегустация донской ухи, конкурс на лучшую уху, конкурс «Донские закуски», состязания по рыбной ловле, показательные выступления казаков, ярмарка «Донской сувенир», анимационные площадки «Мастерская ремесел» и «Донская живопись». Традиционный объем приготовленной ухи — 500 литров.

Вcэ будэ смачно

4-й Фестиваль вареника «Вcэ будэ смачно!» пройдет 21 июля 2018 года в селе Романово Романовского района Алтайского края. В программе фестиваля — дегустация и мастер-классы по приготовлению вареников, битва шеф-поваров и выставка вареников, выступления творческих коллективов Алтайского края.

Царская уха

Пятый фестиваль «Царская уха» пройдет 28 июля 2018 года в поселке Белоомут Луховицкого района Московской области. В программе «Царской ухи 2018» в Подмосковье: уха из стерляди, парад парусников, лодок и байдарок, анимационные площадки, концерты, ярмарки, катание на лошадях, мини-футбол и пляжный волейбол.

Сырмарка

Фестиваль агротуризма и сыра «Сырмарка» впервые пройдет 21 и 22 июля 2018 года в деревне Крутово Петушкинского района Владимирской области в Агрокультурно-туристическом комплексе АТК «Богдарня» (ферме Джона Кописки). В программе «Сырмарки» — презентация сыра от более 25-ти лучших сыроваров России и Владимирской области, конкурс «Гастрономический сувенир Владимирской области», выставка изделий народных промыслов, колллекция лошадей русских пород и русские тройки.

Фестиваль морошки

4-й гастрономический фестиваль северорусской кухни «Морошка» пройдет с 16 по 22 июля 2018 года в Тотьме Вологодской области. В дни Морошки-2018 кафе и рестораны Тотьмы участвуют в конкурсе на изготовление блюд традиционной северорусской кухни, представляют эти блюда в специальном меню днем — с кулинарными мастер-классами, вечером — с песенными перепевами.

Квасной пир на весь мир

Фестиваль-ярмарка «Квасной пир — на весь мир!» пройдет 21 июля 2018 года в туристическом комплексе «Ялуторовский острог». В программе фестиваля — дегустации кваса,мастер-классы и концерты. ход на гастрономические фестивали в России как правило бесплатный.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru