Международный рейтинг The World's 50 best restaurants: что нового в 2017 году

Андрей Захарин
03 апреля 2017 г.


5 апреля в Мельбурне состоится торжественная церемония The World’s 50 best restaurants, на которой станут известны рестораны, вошедшие в самый престижный рейтинг планеты в 2017 году. О том, как все начиналось, и какие изменения произошли за 15 лет, рассказывает Андрей Захарин, председатель международной Академии The World’s 50 best в регионе Россия-Восточная Европа-Центральная Азия.

Рейтинг S.Pellegrino World’s 50 best restaurants был придуман в 2002 году сотрудниками лондонского профессионального журнала Restaurant, и его результаты ежегодно публиковались в одном из номеров. Причем, даже не в виде спецприложения, а просто как часть журнала. Генеральным спонсором, как понятно из названия, выступала компания S.Pellegrino, и хотя формально она не имела право влиять на результаты, многие ассоциировали рейтинг именно с ней, что вызывало немало вопросов.

Так продолжалось около 10 лет, рейтинг набирал популярность, и наконец приобрел статус «кулинарного Оскара». Тут и произошли первые важные изменения. Рейтинг стал называться The World’s 50 best restaurants sponsored by S.Pelligrino, в команде появились новые люди, которые стали выводить бренд на глобальный уровень, перестали называть первоисточник – лондонский журнал (рейтинг-то международный), начали устраивать региональные мероприятия – Asia 50 best и Latin America 50 best. Через пару лет упоминание спонсора совсем исчезло из названия мирового рейтинга, хотя S.Pellegrino осталась его партнером.

The World’s 50 best restaurants стал самостоятельным независимым интернациональным проектом. С ежегодной торжественной церемонией оглашения луших ресторанов мира в самых престижных местах Лондона, с огромным количеством прессы и знаменитостей, с отдельно изданными буклетами с именами победителей, с подарками и угощениями для гостей.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Шеф-повар White Rabbit, третий год подряд входящего в число 50 лучших ресторанов мира, Владимир Мухин - реально крут.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сразу 5 российских проектов вошли в список лучших ресторанов мира 2019

Сегодня стали известны названия заведений, вошедших в список 120 лучших ресторанов мира. В этом году Россия представлена в нем тремя проектами — московским Selfie и питерскими Harvest и KoKoKo. Еще два наших ресторана попали в список The World's 50 best restaurants. Мощнейший прорыв гастрономической России!

Российский ресторан White Rabbit занял 15 строчку в рейтинге The World's 50 best restaurants

В Бильбао прошла церемония The World's 50 best restaurants 2018. Для России главная новость состоит в том, что наш ресторан снова в числе 50 лучших! На 15 месте самого влиятельного международного рейтинга оказался White Rabbit — московское заведение, которым руководит основатель компании White Rabbit Family Борис Зарьков, а на кухне заправляет бренд-шеф компании Владимир Мухин.

Московский ресторан вошел в список лучших стейк-хаусов мира

В третий раз московский ресторан 800ºC Contemporary Steak попадает в список 101 ресторана, где подают лучшие стейки в мире. И с каждым годом стейк-хаус на Патриарших получает все более и более высокие оценки.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru