Фестиваль "Чайномания" согреет москвичей

Анна Куклина
25 ноября 2015 г.

С 15 ноября по 15 декабря в Москве проходит Фестиваль Чайномания. 30 ресторанов-участников Фестиваля разработали для гостей специальные чайные меню, не забыв про десертный аккомпанемент.

Фестиваль Чайномания - это уникальное путешествие по традициям чаепития в разных странах, от Шри-Ланки до Англии. Организаторы отобрали самые лучшие сорта, а рестораны-участники фестиваля подготовили для гостей чайные меню с подбором десертов под каждый вид чая.

В рамках Фестиваля Семейные кафе АндерСон предлагает попробовать яркий марокканский чай со специями и авторские имбирный чай и чай с розмарином. Отличную компанию им составит маковое пирожное или «Наполеон» с яблоком в карамели с таитянской ванилью.

Чайное меню Прожектора разработано ярко и нетривиально. Чай «мандарин-смородина» и сахарные томаты с ягодами - для экспериментаторов и любителей неординарных вкусовых сочетаний.

В Тарантино можно отведать фестивальный мурсальский чай, традиционный шиповниковый и еще 40 видов из обширной чайной карты. Каждый четверг с 19.00 до 20.00 в Tarantino в рамках фестиваля "Чайномания" будут проходить дегустации фестивальной чайной карты, рассказ об этом чае, угощение каждого гостя чашечкой ароматного чая.

В итальянских ресторанах il Forno чайное меню представляет Дян-Хун с целебной травой Саган-даля, редкий Габа-Алишань с ярким пряно-сладковатым вкусом и медовым ароматом, иван-чай с алтайскими травами, а также фруктовые чаи: мандариново-смородиновый и облепихово-ежевичный.

В ресторане Soluxe club с почтением относятся к ритуалам и традициям, поэтому чайная церемония проходит здесь с соблюдением всех канонов под руководством китайского мастера. Гости могут продегустировать как простые чаи, так и императорские.

В Food Embassy можно насладиться традиционным английским чаепитием с булочками-сконами, русским чаепитием с алтайским травами и тыквенным медовиком и экзотическим индийским – с чаем-масала и барфи с кокосом, кунжутом и кардамоном.

А в Коломне в Музее исчезнувшего вкуса «Коломенская Пастила» гостей Фестиваля 6 декабря ждет литературное чаепитие с пятью видами знаменитой коломенской пастилы.

Чайное меню +18 представляет бар Dirty Blonde. Можно попробовать чай «погорячей». Коктейль Лонг Айленд делают с добавлением холодного черного чая, а подают в чайных чашках, как и коктейль «1933», посвященный временам «сухого закона».

А в декабре в кафе Юлина Кухня (Охотный ряд, 2) пройдут чайные дегустации 6 видов китайского чая от «Мой Чай» и цейлонского чая «Tea of Life».

Завершится фестиваль масштабным мероприятием - 12 и 13 декабря в ТЦ Цветной пройдут мастер-классы, дегустации чая и розыгрыши подарков.

В течение всего фестиваля проходит конкурс на самое душевное чаепитие, в котором можно выиграть годовой запас чая от Чайномании. Самое стильное чаепитие получит главный приз - чайный сервиз от Императорского Фарфорового Завода.

Подробности на сайте www.чайномания.рф

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Фестиваль "Чайномания" на неделе с 7 по 13 декабря

На этой неделе Фестиваль Чайномания готовит множество поводов собраться за чашкой ароматного чая, а также совершить серьезные кулинарные открытия. Вы знаете, что чай можно не только пить, но и есть? А точнее, можно приготовить с чаем различные блюда!

Рис с жасминовым зеленым чаем и острыми мандаринами

Жасминовый зеленый чай отличатся необыкновенно изысканным и утончённым вкусом и нежным цветочным ароматом. Он тонизирует сердечную мышцу, способствует замедлению старения, снижает вес, поддерживает эластичность сосудов. Его употребление благоприятно влияет на пищеварительную систему, способствует очищению организма, путём выведения из печени токсичных веществ, очищает кровь, укрепляет зубную эмаль.

Московские шеф-повара проведут мастер-классы на фестивале "Вкусно!"

4 и 5 ноября в здании Центрального телеграфа (DI Telegraph, ул.Тверская, 7) пройдет гастрономический фестиваль для всей семьи "Вкусно!": мастер-классы от известных шеф-поваров, лекции известных диетологов, фуд-корт и ярмарка здоровых продуктов.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru