Совет дня: для развития интеллекта приучайте ребёнка к физическим нагрузкам

17 октября 2025 г.

Как сообщают американские ученые из университета Иллинойса, физические упражнения улучшают умственные способности ребёнка

По словам специалистов, дети, находящиеся в хорошей физической форме, имеют более быструю реакцию мозга, чем дети без физической подготовки. Высокая двигательная активность улучшает навыки изучения языков, способствует наиболее качественной обработке информации.

При регулярной физической нагрузке улучшается кровообращение, нормализуется обмен вещест. Интенсивно поступающий в мозг кислород стимулирует интеллектуальную активность ребёнка. Повышенный (благодаря подвижному и правильному образу жизни) жизненный тонус способствует лёгкой обучаемости и позитивному отношению к получению знаний.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

10 продуктов для ума, необходимых школьнику даже на каникулах

Чтобы ребенок был здоровым и умным, кормите его разумно! Включайте в его меню продукты, которые помогут мозгу работать максимально продуктивно. Особенно важно поддержать его активность во время каникул или праздников и сразу после них, когда дети сначала выпадают из привычного расписания, а затем снова попадают в жёсткие учебные рамки.

Меню для школьника, чтобы он был внимательным, энергичным и учился на отлично

Рыба – для мозга, черника – для зрения, котлета – чтобы рос сильным и крепким… Как из этого конструктора собрать идеальное меню для школьника? Ведь в сентябре все ученики возвращаются за парты и нужно обеспечить ребенку полноценный рацион, который поможет справляться со школьными нагрузками. Свои рекомендации родителям дает диетолог, детский эндокринолог со стажем более 15 лет, тренер по здоровью Института интегративного питания в Нью-Йорке Анастасия Тараско.

Ирина Слуцкая: «Детей важно приучить к мысли, что не всегда можно быть первым»

В марте в Москве и Владимире при поддержке семьи магазинов «Магнит» состоялась весенняя серия ежегодного детско-юношеского турнира по фигурному катанию «Кубок Ирины Слуцкой». Мы встретились с двукратным призером Олимпийских игр, двукратной чемпионкой мира и семикратной чемпионкой Европы Ириной Слуцкой, чтобы обсудить, как растить юных спортсменов. Обсудили все — от вопросов образования до питания.

Еще больше статей на Gastronom.ru