Что приготовить на обед - жаркое из говядины с пастернаком

Марта Здановская
15 февраля 2014 г.

Марта Здановская вспомнила о некогда очень популярном в Росси и Европе овоще и решила возродить кулинарную традицию в рамках блюда для выходного дня.

Пастернак – птица в наших краях редкая, и совершенно не ясно почему. Он почти местный: хотя и появился на наших территориях из Средиземноморья, но уже так давно, что прижился как родной, прекрасно здесь растет и переносит все климатические тяготы. Популярность этого овоща в Европе и России еще 3-4 века назад была настолько велика, что его относили к основным продуктам потребления наряду с репой. Но потом появилась модная заграничная картошка, и пастернак списали на задворки кулинарной истории.

Конечно, это совершенно не справедливо. Особенно, учитывая, что по своим полезным свойствам этот овощ сравнивают с женьшенем, в нем почти нет калорий, и вовсе отсутствуют углеводы, он практически не накапливает нитратов и имеет замечательный, немного ореховый привкус.

Чтобы поставить жирную точку, упомяну еще вот что: пастернак относят к афродозиакам! Кстати, англичане до сих пор пастернак очень любят и кладут во все что можно и нельзя, особенно полюбовно сочетая его с мясом.

Что нужно:

Что делать:
Говядину порезать кубиками (примерно 2 х 2см).

Бекон также нарезать небольшими кусочками и обжарить до золотистой корочки в кастрюле с толстым дном, в которой вы потом будете тушить мясо. Отложить в сторону.

В той же кастрюле обжаривать говядину, до легкой корочки, небольшими порциями (чтобы она не тушилась, а именно обжаривалась) с небольшим добавлением оливкового масла.


Лук порезать крупными кубиками, морковь и пастернак - толстыми ломтиками.

Обжаренное мясо сложить в кастрюлю, добавить лук и тушить вместе 15 минут. Посыпать мукой, перемешать.

На другой сковороде немного обжарить морковь и пастернак.

В кастрюлю с мясом добавить: чеснок (порезанные на 2-3 части зубчики), обжаренный бекон, морковь и пастернак, соль, перец, розмарин. Влить вино и перемешать. Добавить веточки тимьяна.

Отправить в духовку, разогретую до 160 градусов на 30 минут, не забывая периодически доставать и помешивать.

Очень вкусно подавать жаркое с булгуром!

Марта Здановская:
«Я с детства очень люблю есть. У мамы никогда не было проблем с моим аппетитом: не надо было умолять об еще одной ложке каши за папу, доесть остатки супа или домучить, наконец, бедную курицу. После меня тарелки всегда оставались стерильными. Когда я немного выросла, то первым делом научилась готовить, потом обзавелась собственной семьей и начала изо всех сил ее кормить. Потому что есть в одиночку – совсем не мое, мне так нравится вся эта слава, благодарности и крики «Боже, как вкусно!» и «Как ты это сделала?» Я готовлю из абсолютно эгоистических соображений. А недавно муж завел для меня блог «Кулинарный дневник Фрау Марты» и теперь я рассказываю о своих экспериментах с питанием широкой аудитории. А еще я работаю редактором, у меня прекрасная семья, люблю оперу, сноуборд, море и странное кино. Ну и конечно, вкусно поесть!»


Рецепты от Фрау Марты:

Зимний суп с фрикадельками

Только в выходные дни у большинства из нас есть время с удовольствием постоять у плиты, чтобы накормить семью и друзей обедом не на скорую руку. См. далее...

Тыквенный суп и овощная запеканка

Овощи многие не любят и совершенно зря: они кладезь всякого разного, опора и поддержка организма, а еще они красивые и помогают бороться с ожирением. См. далее...

Кроличьи ножки

Я приготовлю типично французский вариант – кроличьи ножки тушеные с горчицей, тимьяном и оливками. Кролик не обладает деликатным, не особенно ярким и выраженным... См. далее...

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru