Кухонные весы: правильный выбор

Gastronom.ru
09 июля 2013 г.

В советских книгах по домоводству можно было встретить интригующие 42 г сахара или 156 г масла. Цифры приходилось округлять, а за результат молиться какому-нибудь кулинарному богу, ведь очень часто успех зависит именно от этих граммов. Особенно в кондитерском или пекарском деле. Современные кухонные весы определяют вес продукта с точностью до грамма, а еще умеют вычитать, складывать и многое держать в уме. Выбор велик, и чтобы купить правильные кухонные весы, надо точно знать, что вы от них ждёте.

Именитые повара не дремлют и выпускают кухонные аксессуары под своими торговыми марками. При желании несложно найти весы от Хестона Блюменталя или с улыбающимся Оливером на упаковке. Меряют они не точнее «безымянных», но вполне возможно, что вместе с весами в вашу кухню перекочует и частичка харизмы обаяшки Джейми.

Джулия Чайлд никогда не готовила на глазок, и мы, в общем-то, с ней солидарны: есть изделия, которые получаются только в результате точного следования рецепту. Знаменитый хлебопек Ришар Бертине настаивает, чтобы при отмеривании ингредиентов были использованы именно весы, а не ложка-поварешка или мерный стаканчик. А вот какие именно весы вы предпочтете видеть на своей кухне, зависит от многих факторов.

Виды кухонных весов

Если вы готовите по бабушкиным заветам, вам наверняка понравятся классические весы: крупная шкала, съемная чаша, минимум дополнительных функций. И все-таки не пренебрегайте современной начинкой: электронный дисплей, возможность измерения продуктов в граммах и унциях, обнуление после добавления очередного ингредиента – это необходимо и достаточно.

Для тех, кто любит сочетать современные веяния и ностальгические мотивы, созданы весы-кувшин. Сбоку – обычная шкала, на ручке – дисплей.

Всем привычные безмены тоже меняются в угоду времени: теперь это технологичный прибор с электронным экраном и эргономичной ручкой.

Любители хай-тека оценят все многообразие современных сверхтонких моделей. Такие весы почти не займут места в кухонном шкафчике. Мало того, в продаже есть практически невидимые, совершенно прозрачные модели. Прибор с жидкокристаллическим дисплеем и стальной петлей для подвешивания впишется в лаконичную кухню.

Умные весы, распознающие продукты, а также считающие калории, жиры, белки, углеводы, – не дивный сон следящей за фигурой барышни, а самая что ни на есть реальность. Весы с индикатором температуры и часами, заряжающиеся с помощью USB-кабеля, и с гигиеничным тачскрином, раскрашенные хоть под британский флаг, – выбор огромен.

Платформы и чаши современных весов производятся, как правило, из гигиеничных материалов, легких в уходе, сверхпрочных. В большинстве случаев они съемные. Есть даже весы, имитирующие разделочную доску: на таких удобно «корректировать» размер порции. В любом случае очень важно, чтобы девайс имел прочные нескользящие ножки.

Весы-гаргантюа выдерживают до 10 кг – то, что нужно для производства домашних варений и солений в урожайный год. Многие модели рассчитаны на максимальный вес 6–5–3 кг.

Но есть и специальные весы для микродоз – до 250 г. Они могут быть плоскими, с ладошку, или иметь оригинальную форму. Так, соль и прочие специи удобно отмерять на весах в виде электронной ложки: суперчувствительный датчик, помещенный в ручку, поможет измерить миллиграммы вещества. Чаша ложки легко снимается, есть сменная запасная.



Есть и более оригинальные решения. Сразу скажем: мы против курения! Однако ценим чувство юмора. Если вам также не чужда улыбка, вы наверняка оцените весы в форме пачки сигарет. Или совсем безобидный вариант: весы в форме компьютерной мышки. Ловким движением руки лжемышка превращается в мини-весы. Яблоки для варенья на них, конечно, не отмерить, а вот масло для теста – вполне. Эплмания захватила мир! Добрались «яблочные девайсы» и до кухни. Весы, замаскированные под айфон, наверняка удивят не одного зашедшего на вашу кухню. Представьте только: достаете вы айфон и начинаете тереть на него сыр…

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru