Палеолитическая диета для похудения

Римма Мойсенко
19 августа 2015 г.

Средиземноморская диета не принесла результатов? Перейдите на диету палеолитическую: она помогает худеть эффективнее и быстрее.

По крайней мере, попробовать стоит тем, кто любит мясо с картошкой. Согласно данным команды шведских исследователей из Лундского университета, которые реконструировали состав питания в эпоху палеолита, эта ретро-диета в основном состоит из постного мяса, рыбы, овощей и фруктов.

Подопытная группа, которую создали из мужчин с лишним весом и средним объемом талии свыше 94 см, питалась по схеме «а-ля палеолит». Помимо топ-продуктов палеолита (того самого мяса, овощей, фруктов...) им разрешалось съедать немного картошки (увы, вареной), лакомиться орехами (в основном грецкими), баловать себя одним яйцом в день (или реже) и добавлять в еду растительные масла (которые богаты полезными мононенасыщенными жирными кислотами и альфа-линолевой кислотой).

Другая группа следовала средиземноморской диете: на их тарелках также были крупы, мюсли и паста, обезжиренные молочные продукты, бобовые и картофель. Мяса, рыбы, овощей и фруктов в этой группе ели относительно меньше, чем в палеолитической.

К финалу диетического забега, через несколько недель, палеолитическая диета помогла похудеть в среднем на 5 кг и сделать талию тоньше примерно на 5,6 см. А вот средиземноморская диета принесла куда более скромные результаты: всего минус 3,8 кг и 2,9 см. Так что, делайте выводы.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как уменьшить количество съедаемого жира

Самый простой способ избавиться от лишних килограммов – уменьшить количество жиров в рационе. Низкожировая диета поможет легко и безболезненно избавиться от парочки килограммов в месяц. И, в отличие от ограничения калорийности, не придется ничего подсчитывать. Нужно лишь изучить наши практические советы и следовать им

Диета для бедер

Лишний вес — это еще полбеды. Самое неприятное в нем то, что он любит сосредотачиваться в самых неудачных местах. В частности, на бедрах, образуя неэстетичные «галифе». Чтобы с ними справиться, нужна особая диета – и немного здравомыслия.

16 советов по омолаживающему питанию

От того, что мы едим сегодня, зависит, как мы будем чувствовать себя завтра. Внеся небольшие изменения в повседневное меню, вы добьетесь многого. Следуйте нашим советам, и уже через несколько месяцев ваша жизнь изменится в лучшую сторону - вы будете лучше выглядеть и заметите позитивные сдвиги в самочувствии.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru