Послепраздничная реабилитация: советы доктора Волкова

gastronom
24 декабря 2017 г.

В праздник все «отрываются». Кто по булкам, кто по мясу, кто по алкоголю и... Праздник ведь. Но мысль о том, что придется расплачиваться за обжорство, все равно грызет. Кто-то потом сядет на новую диету, кто-то начнет голодать до обморока. Вот что советует делать знаменитый доктор Волков.

Люди на новогодние праздники все равно едят много «неправильной» еды. Что потом-то делать?

Во-первых, надо исключить из рациона белок на три-четыре дня. Мясо, рыбу, яйца, молочные продукты – не есть. Хотя бы три дня. Во-вторых, не доедать позавчерашнее, ради бога! Лучше меньше приготовить. Для салатов достаточно заранее сделать заготовки, а в нужный момент смешать их, тут же заправить и съесть. Чтобы ведра и баночки с праздничными запасами не кисли в холодильниках неделями. И в-третьих, конечно, резко увеличить количество воды. Не дай вам бог в это время (после обжорного праздника) пить чай или кофе!

Любой чай, даже зеленый?

Зеленый чай со страшной силой выводит из организма воду, как и кофе. Почему сухо во рту всегда после этих напитков?

А везде трубят: «Пейте зеленый чай»!

Вы видели, как правильно пьют зеленый чай? В Китае чайник размером с нашу чашку. Заваривают две пушиночки, пробуют, добавляют водички... ага, вкус поменялся... пятый, сорок восьмой, двенадцатый вкус... до 15 или уже до 18 раз они добавляют воду. Представьте, чашка – это глоток. Глоток равен примерно 15 граммам, считайте: он 15 глотков сделал. Всего около 200 граммов. Чего? Да воды по сути! А мы как зеленый чай пьем? Завариваем покрепче. У нас же теперь вместо советских чашек есть кружки. Вот поэтому многие жалуются: «Не могу пить зеленый чай – горечь!» Такой чай и не надо пить.

Вы, между прочим, разрешаете зеленый чай во время еды...

Разрешаю тем, у кого кровь нормальная, не вязкая, им можно. Только не пить, а прихлебывать. И они знают, как его заварить. И обязательно простой чай, без всяких наворотов. Цвет у него должен быть чуть желтее чистой воды. Так выпивают за еду граммов сто.

Вернемся к воде. Сколько надо пить воды после праздников?

После больших застолий – не меньше 2,5 литров, а лучше трех.

Рассол исключить?

Рассол – это не питье. Простая вода гораздо лучше и быстрее справится с послепраздничным синдромом, чем рассол. Рассол – это больше вкусовые ощущения, хотя печени он помогает расщеплять жиры в какой-то степени. Но вот что интересно: вода тоже помогает.

А не будет человек плохо себя чувствовать после праздников на одних овощах и воде, зима все-таки?

Три дня? Я вас умоляю! Пока организм переварит все, что он там набрал... и трех дней не хватит.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как сохранить фигуру во время праздников

Длинные новогодние праздники – время особенно опасное для тех, кто стремится похудеть. Кругом угощения, столы, заставленные изысканными закусками, запеченные утки, гуси и поросята, оливье, холодец, будь он не ладен, и... Как же сохранить свою фигуру в обстановке всеобщего обжорства? Диетологи уверены, что способ есть. И не один.

Что делать, если всё же перебрали на каникулах

Бывает так, даешь себе обещание перед праздничным застольем быть аккуратным с алкоголем, умеренным в еде, не мешать, не перебирать. И все выполняешь. А на следующий день идешь в гости и почему-то все забываешь. Утром голова тяжелая, в желудке тяжесть, на душе муторно. Что делать?

Как удержать себя в руках за новогодним столом

Стратегию своего поведения за столом в новогодние праздники нужно выбрать заранее, чтобы неприятности с перееданием и похмельем не застали врасплох. Советы психолога Ольга Лови будут способствовать разумному поведению и подскажут как удержать себя в руках за новогодним столом.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru