1. Главная
  2. Диеты
Вера Кашкадамова
31 июля 2013 г.
Афродизиаки продукты

Афродизиаки продукты

Вера Кашкадамова
31 июля 2013 г.

Сложно представить себе романтический ужин, в меню которого не присутствуют морепродукты. Устрицы, мидии, омары настолько укоренились в нашем сознании как мощнейшие афродизиаки, что мы уже перестали задумываться - а так ли это?

(Фото: shutterstock )

Афродизиаки — вещества, способные стимулировать половое влечение и повышать сексуальную активность. Своим названием афродизиаки обязаны богине любви Афродите, которая, как известно, на свет появилась из пены морской.

Скорее всего, именно поэтому все без разбора морепродукты автоматически зачисляются в афродизиаки. Среди них пальму первенства удерживают устрицы и мидии. Приоткрытая раковина моллюска внешним видом напоминает женские половые органы и одновременно вызывает ассоциации с «Рождением Венеры» Боттичелли.

Но одних образов явно не достаточно. Выдержат ли морепродукты подход с точки зрения науки?

Морепродукты представляют собой легкоусвояемый белок, приправленный полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами, минералами и микроэлементами. И как этот состав влияет на либидо?

Белки и жирные кислоты служат источником энергии, при ее отсутствии сил не будет не только на любовные утехи, но и на все остальное. Подобными свойствами может похвастаться и мясо, но морепродукты значительно легче перевариваются и не оставляют чувства тяжести в желудке. И в этом их несомненный плюс.

Морепродукты в большом количестве содержат цинк и селен, которые отвечают за самое главное — выработку тестостерона. Цинк также участвует в выделении эстрогена и прогестерона, так что романтическое поедание устриц вдвоем вполне может перерасти в нечто большее.

Большое влияние на сексуальную жизнь влияют и витамины A, E и группы B, содержание которых велико в морепродуктах. От них зависит уровень гормонов, правильная секреция половых органов, витамин E снижает усталость.

На словах получается — все, что нужно для полноценной сексуальной жизни, мы можем найти в морепродуктах. Вот только на деле никаких подтверждений сказанному нет. К настоящему времени нет ни одного успешно проведенного исследования, подтверждающего связь морепродуктов с улучшением половой активности.

Ученые сходятся во мнении, что многовековая популярность морепродуктов в качестве афродизиаков основывается на эффекте плацебо. Если человек, «зная» о волшебных свойствах морепродуктов, сознательно добавляет их в свое меню, это само по себе действует лучше любого возбуждающего средства. Сексуальное желание формируется, прежде всего, в голове, а не в желудке. А морепродукты — это очень вкусный и невероятно полезный вариант ужина для двоих.

Рецепты блюд из морепродуктов

Мы подобрали для вас несколько рецептов — с мидиями, креветками, осьминогами, кральмарами, раковыми шейками, морской капустой и морским коктейлем. См. далее...

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кулинарная эротика

Афродизиаки – вещества и продукты, способные усилить любовную страсть, разжечь желание, так сказать, «химическим» путем. Первоначально афродизиаками называли только растения, ...

СТАТЬЯ

Летние салаты

Эти салаты хорошо хранятся и способны долго оставаться свежими. Вы можете поместить их в стеклянный или пластиковый контейнер и взять с собой — на работу, на пикник или на дачу.

СТАТЬЯ

Коктейли для похудения

Вкусные, полезные и простые в приготовлении коктейли из свежих фруктов и ягод содержат большое количество клетчатки, способствуя пищеварению, утоляют аппетит и прекрасно освежают в жаркий день.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Диетолог о питьевом режиме. Интервью

Этим интервью мы открываем серию бесед с Анатолием Волковым, чей метод подбора индивидуальной системы питания на основе анализа крови иногда ошибочно называют «диетой Волкова». Как говорит доктор Волков, «диета - это имитация пользы. А польза - это правильные пищевые привычки».

СТАТЬЯ

Польза морепродуктов

Всем известна заповедь: «Будешь на море — налегай на морепродукты». Сейчас морепродукты доступны круглый год и не только на море. Но так ли они полезные? Попробуем разобраться.

СТАТЬЯ

Диетолог о принципах здорового питания. Интервью

Продолжаем беседу с доктором Анатолием Волковым, чей метод подбора индивидуальной системы питания на основе анализа крови иногда ошибочно называют «диетой Волкова». Сегодня – о принципах здорового питания.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image