8 лучших гастрономических фестивалей России в июне

8 лучших гастрономических фестивалей России в июне

Анна Куклина
05 июня 2018 г.

Любите путешествовать по России? Мы знаем, куда поехать в июне, чтобы не только погулять, но и вкусно поесть!

Путешествие в Торжок
Путешествие в Торжок (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Фестиваль рыбной кухни «Барабулька» (Феодосия, Крым), 16-17 июня

В программе «Барабульки» на привокзальной площади в Феодосии — уха из огромного котла и блюда рыбной кухни, мастер-классы по приготовлению рыбы, рыбацкие истории, конкурсы и выступления артистов. В 2017 году Фестиваль барабульки посетили более 5 тысяч человек.

Фестиваль напитков «АлтайФест» (Алтайский край), 15-16 июня

Фестиваль напитков «АлтайФест» пройдет на базе «Гуселетовские плесы» в Романовском районе Алтайского края, где ведущие алтайские заводы по производству напитков организуют несколько фестивальных площадок. В середине лета «АлтайФест» продолжится в Барнауле. В 2017 году фестиваль «Алтайфест» посетили более 40 тысяч человек.

Балаковский фестиваль клубники (Балаково, Саратовская область), 17 июня

В программе V Балаковского фестиваля клубники на площади Дворца культуры — выставка-продажа «Клубничный пир — на весь мир!», выставка «Клубничное настроение» балаковских художников, театрализованное представление, выставка «Национальное подворье», ярмарка сувенирной продукции и мастер-классы. На празднике можно отведать клубничный торт, самый длинный клубничный пирог и попробовать балаковскую клубнику. В 2017 году Балаковский фестиваль клубники посетили 17 тысяч человек.

Фестиваль рыбного пирога «Черинянь гаж» (Печорский район, Коми), 24 июня

Праздник рыбного пирога «Черинянь гаж» пройдет в деревне Бызовая Печорского района Республики Коми. На территории деревни и её окрестностей расположатся десять полян-площадок. На «Народной поляне» выступают коллективы художественной самодеятельности, на «Ярмарочной» можно купить блюда национальной коми кухни, на «Мастеровой» — изделия декоративно-прикладного творчества. На берегу реки Печоры на «Рыбной» поляне воссоздан быт рыбацкой артели. «Черинянь гаж» ежегодно посещают 10 тысяч человек.

Фестиваль «У Пожарского в Торжке» (Торжок, Тверская область), 11 июня

На Гастрономическом фестивале «У Пожарского в Торжке» пройдет конкурс на лучшую пожарскую котлету, трактирные блюда и пожарские котлеты от любителей и ведущих ресторанов Торжка, конкурсы и мастер-классы от шеф-поваров, а также будут представлены гастрономические бренды Тверской области. В 2017 году гастрофестиваль «У Пожарского в Торжке» посетили 5 тысяч человек.

Праздник «Луховицкий огурец» (Луховицы, Московская область), 30 июня

«Луховицкий огурец» проходит ежегодно в поселке Сельхозтехника городского округа Луховицы Московской области. В программе праздника в этом году — конкурс костюмов, ярмарка и выступление творческих коллективов. В 2017 году фестиваль «Луховицкий огурец» посетили более 2,5 тысяч человек.

Фестиваль селедки «Царский посол» (Переславль-Залесский, Ярославская область), 12 июня

Фестиваль пройдет в туристическом центре FISCH HERBERG «Сельдь Царский Посол». В программе — дегустация сельди по-голландски и по-русски, конкурсы, концерт, игровые программы, конкурсы и аттракционы для детей и взрослых «Селедочный переполох». В 2017 году фестиваль селедки в Переславле посетили несколько тысяч человек.

Праздник «Клубничная страна» (Валуйский район, Белгородская область), 11 июня

Гастрономический раздник пройдет в поселке Уразово Валуйского района Белгородской области. В программе «Клубничной страны» — ярмарка клубники, парад-шествие «клубничных» людей, мастер-классы и театрализованные представления.

Рейтинг составлен аналитическим агентством ТурСтат

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Гастрономический фестиваль Сделано на Дону накормит и напоит всех

В Ростове-на-Дону активно действует система добровольной сертификации «Сделано на Дону». Его участники, как действующие, так и потенциальные, предстанут перед гостями одноименного гастрономического фестиваля, который второй год подряд пройдёт на центральной городской площади.

Ольга Захарова

Гастрокультурный фестиваль «Вкус Эльбруса» пройдет с 3 по 5 ноября

Каникулы в ноябре дарят большие возможности провести время интересно и с пользой. Все, кто любит отдых в горах, смогут не только насладиться их величественными видами, но и попробовать национальную кавказскую кухную на первом гастрокультурном фестивале «Вкус Эльбруса».

Яна Фоменко

Гастрофестиваль «Хамса» соберет любителей морских деликатесов на Кубани

Традиционно ежегодное тематическое событие пройдет в Новороссийске и станет местом притяжения для гурманов со всей России. В этом году праздник, посвященный черноморской рыбе, состоится с 3 по 5 ноября на площади перед морским вокзалом.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image