7 идей как приблизить Новый год: готовимся к празднику всей семьей

7 идей как приблизить Новый год: готовимся к празднику всей семьей

Ольга Калинина
08 декабря 2022 г.

Не получается почувствовать приближение праздника? Наши идеи помогут зарядиться новогодним настроением, и ваш декабрь точно станет теплым, семейным и радостным!

Готовимся к Новому году всей семьей
Готовимся к Новому году всей семьей

Что сделать в преддверии Нового года:

Добавьте огонька

Солнце – редкий гость в наших краях в декабре. Давайте добавим света! Самый простой способ взбодриться и настроиться на праздник – украсить квартиру световыми гирляндами. По утрам они помогут быстрее просыпаться и меньше обращать внимание на темноту за окном. А по вечерам квартира с ними станет уютнее и теплее.

Световые «шторы» или цепочки из звездочек, мерцание разноцветных огоньков или теплый свет ретро-лампочек – сегодня можно найти гирлянды на любой вкус и под любой интерьер. Не забывайте только выключать их, когда уходите из дома.

И еще совет: если у вас есть маленькие дети, старайтесь не использовать импульсные режимы, при которых лампочки мигают в быстром темпе. Для малышей такая резкая смена картинки может быть некомфортной. Лучше включать режим постоянного горения. Или выбрать вариант, когда они медленно загораются и так же плавно гаснут.

Впустите новогодний аромат

Можно поставить в комнатах букеты из свежего лапника. Или разложить на радиаторах тонкие ломтики цитрусовых – они подсохнут и будут источать праздничный аромат.

Парфюмированные свечи, подсушенные цитрусы и еловые ветки создадут дома ароматную предновогоднюю атмосферу

А для особенного уюта зажигайте за ужином парфюмированные свечи. Для предновогодних дней отлично подойдут запахи хвои, имбирного печенья или яблока с корицей. Нежный аромат, мерцание огня и легкий полумрак помогут забыть о дневной суете и настроиться на спокойный семейный вечер.

Помните только о несложных правилах безопасности. Не оставляйте горящие свечи без присмотра и не ставьте их рядом с легко воспламеняющимися предметами вроде бумажных салфеток. А после ужина хорошо проветривайте помещение.

И еще: если в семье есть аллергики, лучше отказаться от парафиновых свечей. Вместо них выбирайте те, что сделаны из соевого или кокосового воска. Ароматизаторы пусть тоже будут натуральными. По сравнению с искусственными они дают более деликатный аромат и реже вызывают нежелательные реакции.

Семейный адвент

Адвент-календари – отличный способ с пользой дождаться наступления праздника. Изначально они были рассчитаны на 24 дня, но соблюдать этот срок совершенно не обязательно. Даже семидневный календарь принесет массу позитивных эмоций!

Для детей можно придумать новогодние задания: сделать снежного ангела, слепить снеговика, подготовить открытки для старших членов семьи. И после выполнения каждого пункта дарить им безделушку или что-то вкусненькое.

А вообще адвент – не только детская забава. Для пары он может стать отличным поводом больше времени проводить вместе. Попробуйте, например, придумать семейный календарь приятных дел.

Напишите на листочках любимые декабрьские занятия – посмотреть новогоднюю комедию, купить шампанское к праздничному столу, пройтись по красиво украшенному центру города… Упакуйте задания в конвертики, мешочки или коробочки и подпишите даты. Готово! Останется каждый день выполнять задание – и заряжаться праздничным настроением.

Испеките штоллен

Традиционный рождественский кекс можно смело готовить за две-три недели до Нового года. За это время он как раз успеет хорошенько пропитаться ароматами специй, сухофруктов и орехов. Главное – хранить лакомство в холодильнике, завернув в пергамент или чистую плотную ткань.

Штоллен – символ Нового года и Рождества. Его можно испечь заранее и долго угощаться, ожидая наступление праздников

Секрет хорошего штоллена – только самые качественные ингредиенты. А печь его нужно обязательно в хорошем настроении. Так что освободите пару часов, включите хорошую музыку или поставьте новогодний фильм – и творите!

Напишите письмо Деду Морозу

Чтобы добрый дедушка не промахнулся с подарками, ему стоит немного помочь. Пусть дети – сами или с вашей помощью – напишут красочные письма. Можно, конечно, купить готовые бланки. Но куда веселее сделать все самостоятельно. Берем цветную бумагу, карандаши, фломастеры – и творим!

Пусть малыши действуют сами, а вы лишь направляйте их фантазию в нужное русло. Обязательно напомните юным творцам, что письмо – это не просто список желаний. Пусть дети сначала напишут (или нарисуют) о том, как вели себя целый год. Спросят, как дела у самого Деда. Передадут привет Снегурочке. Ну а в конце можно и о подарках написать.

Готовые письма сложите в конверты и отправьте прямиком в морозилку. Другой вариант – устроить прямо дома новогодний почтовый ящик (понадобится небольшая коробка плюс краски или наклейки). А утром не забудьте проверить, забрал ли Дед Мороз послания.

Взрослые члены семьи могут пойти более простым путем и подготовить виш-листы. Пусть каждый напишет список с вариантами подарков, которые хотел бы найти под елочкой. Затем обменяйтесь списками и ждите. Вы точно получите что-то желанное, но вот что именно – узнаете только в новогоднюю ночь.

Устройте день елки

Чтобы получить от процесса максимум удовольствия, попробуйте сделать всю сложную часть заранее. Подготовьте для праздничного дерева удобное место. Купите живую лесную красавицу или соберите искусственную. Кстати, последнюю хорошо бы ополоснуть под душем, чтобы избавиться от накопившейся за год пыли.

Для вдохновения можно поискать фото дизайнерских елок или продумать особую цветовую гамму. И, может быть, прикупить несколько новых экземпляров в коллекцию игрушек.

Не стоит наряжать елку после сложного рабочего или учебного дня. Лучше оставить это приятное дело на выходной, чтобы вся семья могла без спешки поучаствовать в процессе. Поставьте добрый новогодний фильм, который все уже знают наизусть, и приступайте!

Начинайте с гирлянд, затем вешайте самые крупные игрушки. Чем они больше по размеру, тем ниже должны находиться. Не забывайте подходить к дереву с разных сторон, чтобы украшения размещались равномерно. Самые маленькие шары и фигурки оставьте напоследок. А в конце не забудьте про звездочку или бант для еловой макушки.

Устройте фотосессию

Вовсе не обязательно бронировать студию и заказывать фотографа с визажистом. Можно подобрать симпатичные пижамы или забавные свитера в новогоднем стиле и устроить съемку прямо дома. Или выбрать солнечный день, одеться потеплее и фотографироваться в красивом парке или зимнем лесу. В качестве реквизита отлично подойдут бенгальские огни и собственноручно слепленный снеговик.

Лайфхак: чтобы получить семейные снимки, попробуйте объединиться с друзьями или родными. Вы сможете и поснимать друг друга, и вдоволь наобщаться.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

12 идей сервировки праздничного зимнего стола

Если есть праздник, есть и праздничный стол. И неважно на сколько человек он рассчитан – стол в любом случае может быть самым прекрасным и эффектным. Предлагаем вам дюжину чудесных идей ...

СТАТЬЯ

Как сделать съедобную упаковку для новогодних подарков

Пряничные домики – любимые поделки на Новый год. Но пластичное имбирное тесто еще и отличный материал для упаковки подарков. Так обидно бывает, когда после праздника выкидываешь ворох бесполезной ...

СТАТЬЯ

Съедобные игрушки для новогодней елки

Традиция наряжать ёлку 31 декабря в 8 часов вечера может быть оправдана – не ленью, а тем, что вы украшаете её съедобными игрушками, которые дольше нескольких часов не проживут. Их съедают дети, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image