5 продуктов, которые нельзя есть каждый день

5 продуктов, которые нельзя есть каждый день

Марина Смагина
18 февраля 2023 г.

Вы знали о том, что некоторые полезные и вкусные продукты нельзя есть каждый день? Они могут серьезно навредить вашему здоровью.

девушка готовит рыбу
девушка готовит рыбу (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Расскажем подробнее о том, какие продукты могут принести больше вреда, чем пользы, и почему их нельзя есть каждый день.

1. Красное мясо.

Этот ценный источник животного белка, необходим нашему организму. Красное мясо богато железом, которое участвует в процессе нормального кроветворения. А белок в его составе становится основой для строительства новых клеток. Вот только есть его нужно не чаще трех раз в неделю. Дело в том, что для переваривания мяса организму потребуется не меньше 6 часов — это большая нагрузка для пищеварительной системы. Поэтому хотя бы пару раз в неделю стоит заменять мясо на птицу или морепродукты.

2. Тунец.

Многие из нас любят салат с тунцом – это диетическое блюдо входит в рационы здорового питания. Однако есть эту рыбку каждый день не порекомендует ни один диетолог. Дело в том, что в тунце содержится много ртути, которая имеет свойство накапливаться в организме, что, конечно, плохо для здоровья. Лучше сократить потребление этого вида рыбы до одного раза в неделю.

3. Шпинат.

Что? – возмутятся любители шпината. Он тоже попал в список продуктов, которые не рекомендуется есть каждый день. Да, к сожалению, это так. А все потому, что в шпинате содержится много щавелевой кислоты, а это может привести к развитию мочекаменной болезни. Диетологи рекомендуют включать этот продукт питания в рацион не чаще двух раз в неделю.

4. Картофель.

Кажется, вы уже догадались, почему картофель попал в наш «черный список» продуктов, которые нельзя есть каждый день. Да, виной всему способ его приготовления. Правильно приготовленный картофель — полезная и питательная еда. Однако довольно часто на наших столах появляется жареная картошка или картофельное пюре, это и превращает полезный овощ в калорийную бомбу.

5. Сыр.

Диетологи замечают, что в сыре содержится очень много соли, к тому же многие его сорта избыточно калорийны. При ежедневном употреблении он может приводить к повышению уровня «плохого» холестерина.

О том, как остаться здоровым, если вы живете в мегаполисе читайте в нашей статье.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

12 продуктов, которые заставят ваше сердце работать как часы

То, что вы закажете на обед, может отразиться на работе вашего сердца. Правильный выбор снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний, так что читайте внимательно и запоминайте.

СТАТЬЯ

Как сделать питание более здоровым, с чего начать

Сегодня люди могут позволить себе есть все что хочется и сколько хочется. Неразборчивость в еде и отсутствие контроля ее количества приводят к сбоям в организме. Разбираемся, как можно за пару шагов ...

СТАТЬЯ

Новый тренд: зумеры начали чаще выбирать здоровую еду вместо фастфуда

Маркетологи, пристально наблюдающие за поведением потребителей разных поколений, в том числе и зумеров, отметили наметившиеся изменения в их предпочтениях. Многие представители этого поколения ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image