5 привычек, которые помогут быстро снизить уровень холестерина

5 привычек, которые помогут быстро снизить уровень холестерина

Марина Смагина
22 мая 2023 г.

Повышенный холестерин – довольно распространенная проблема. Рассказываем, какие привычки стоит приобрести, чтобы нормализовать уровень холестерина.

овсяная каша
овсяная каша (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Непродуманное питание и малоподвижный образ жизни часто приводят к тому, что уровень холестерина повышается. Но стоит обзавестись несколькими полезными для здоровья привычками и уже спустя пару месяцев вы поймете, что уровень плохого холестерина больше не выходит за границу нормы.

1. Завтракайте цельной овсянкой.

Выбирайте цельную овсянку долгой варки и готовьте из нее кашу на завтрак. Эта полезная привычка поможет существенно замедлить всасывание холестерина и постепенно показатели крови нормализуются.

2. Откажитесь от перекусов.

Установите комфортный для вас режим питания, избегая слишком частых перекусов, и старайтесь его придерживаться. Чем чаще мы перекусываем, тем чаще наблюдаем скачки сахара в крови и повышение холестерина.

3. Ходите пешком.

Доказано, что активное движение помогает снижать плохой холестерин (ЛПНП) и повышает хороший (ЛПВП). Начните гулять в парке по вечерам, поднимайтесь пешком по лестнице и увидите результат довольно быстро.

4. Выбирайте рыбу вместо мяса.

Замените по крайней мере две-три порции мяса в неделю рыбой. При этом старайтесь выбирать морскую рыбу. Она богата полиненасыщенными жирами, которые помогают нам оставаться здоровыми.

5. Замените подсолнечное масло на льняное или оливковое.

Альфа-линоленовая кислота в составе льняного масла имеет выраженный противовоспалительный эффект, помогает печени при повышенном холестерине, стимулирует работу мозга и поддерживает метаболизм.

Прочитайте статью о пользе льняного масла и узнайте, как его выбрать, хранить и употреблять.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 продуктов для снижения холестерина, которых вам явно не хватает

Если вы следите за своим здоровьем, то на первое место стоит поставить здоровье сердца. Оно крайне важно для полноценной и долгой жизни. На сердце и сосуды напрямую влияет уровень холестерина – если ...

СТАТЬЯ

Достаточно всего горсти: этот продукт поможет быстро снизить уровень холестерина

В профилактике сердечно-сосудистых заболеваний особенную роль играет здоровое питание. Диетологи советуют включать в ежедневное меню грецкие орехи.

СТАТЬЯ

7 доказательств, что овсянка – лучший завтрак

Польза овсяной каши известна уже давно – и англичанам, и вашей бабушке. Говорят о ней и ученые – по их данным, овсяная каша помогает и снизить уровень холестерина, и способствовать снижению веса, и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image