5 продуктов для снижения холестерина, которых вам явно не хватает

5 продуктов для снижения холестерина, которых вам явно не хватает

Если вы следите за своим здоровьем, то на первое место стоит поставить здоровье сердца. Оно крайне важно для полноценной и долгой жизни. На сердце и сосуды напрямую влияет уровень холестерина – если он высокий, то резко повышаются риски болезней. Его можно снизить не только добавками, но и с помощью продуктов. Вот какие продукты стоит есть, если для вас это актуально.

каша, авокадо
каша, авокадо (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Самое важное питательное вещество, которое помогает снижать холестерин – это клетчатка. Она в большом количестве содержится в овощах и фруктах, а также крупах. Норма потребления клетчатки для взрослого человека – от 25 до 35 гр в день, но большинство людей не добирают ее даже до нижней планки.

Многие продукты содержат особенно много растворимой клетчатки, которая связывает холестерин в пищеварительной системе и выводит его из организма до того, как он попадет в кровоток. Вот несколько примеров таких продуктов, которые стоит есть каждый день, и которых вы наверняка едите недостаточно.

Овес

Овсяная каша – полезная для сосудов еда
Овсяная каша – полезная для сосудов еда

Овес не только богат клетчаткой, но и содержит много антиоксидантов, в том числе тех, которые помогают улучшить функцию кровеносных сосудов и снизить кровяное давление.

Овес хорош как в каше, так и в составе мюсли, которые даже можно сделать самостоятельно. Для этого смешайте овес с орехами и семечками, разбавьте мед маслом, перемешайте и отправьте в духовку на 170 градусов на 20 минут. Готовые мюсли можно смешать с йогуртом и подавать с ягодами и корицей.

Нут

Запеченный нут хорошо заменяет чипсы
Запеченный нут хорошо заменяет чипсы

Любые бобовые хороши для снижение уровня холестерина. Нут – один из самых универсальных. Его можно добавить в рагу, в салат, есть в качестве гарнира или запечь в духовке в виде закуски.

Нут богат калием и магнием, важными для контроля артериального давления. В одной порции содержится около 15 граммов белка, 12 граммов клетчатки и четверть суточной потребности в железе.

Руккола

Для нормального уровня холестерина важно каждый день есть листовую зелень. Вместо рукколы это могут быть различные виды салата. Чем ярче ее цвет, тем больше в ней антиоксидантов. У рукколы остро-горький вкус, который интересно оттеняет блюда, почти нет калорий и много клетчатки.

Руккола является отличным источником бета-каротина, который синтезируется в организме в витамин А. Он необходим для хорошего зрения, сильной иммунной системы и здоровой кожи.

Миндаль

Миндаль богат антиоксидантами и клетчаткой
Миндаль богат антиоксидантами и клетчаткой

Все орехи и семена в сыром и необработанном виде – отличные источники клетчатки. Всего небольшая горсть миндаля обеспечивает 3,5 грамма клетчатки, 6 граммов белка и почти 40% суточной потребности в витамине Е.

Семена чиа и льна также богаты клетчаткой, а еще содержат много белка и омега-3 жирных кислот. Все эти вещества помогают выводить «плохой» холестерин из организма.

Авокадо

Авокадо – фрукт, сочетающий в себе и полезные жиры, и клетчатку
Авокадо – фрукт, сочетающий в себе и полезные жиры, и клетчатку

Обычно мы не думаем об авокадо как об источнике клетчатки, а зря: авокадо среднего размера содержит 14 граммов этого полезного вещества. Один авокадо содержит чуть более 300 калорий и является отличным источником целого спектра необходимых витаминов, минералов и полезных мононенасыщенных жиров.

Почти любой фрукт, овощ, крупа или орехи хороши, если вам хочется снизить уровень холестерина. Главное – включать эти продукты в рацион каждый день, хотя бы понемногу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Холестерин, мифы и правда, как поддерживать нормальный уровень

Вокруг холестерина постоянно витает множество мифов. Вместе с экспертами проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание РФ» разберемся, так ли вреден холестерин, о чем следует волноваться и при чем ...

СТАТЬЯ

Достаточно всего горсти: этот продукт поможет быстро снизить уровень холестерина

В профилактике сердечно-сосудистых заболеваний особенную роль играет здоровое питание. Диетологи советуют включать в ежедневное меню грецкие орехи.

СТАТЬЯ

Правда ли авокадо так полезен, как об этом говорят

Авокадо стал настоящим хитом у всех, кто придерживается правильного питания. В чем польза «аллигаторовой груши» и сколько нужно съедать в день этого фрукта?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как похудеть и снизить уровень плохого холестерина с помощью баклажанов. 5 супер рецептов с баклажанами

Мы привыкли считать баклажан овощем, но на самом деле – это ягода из семейства пасленовых. О полезных свойствах продукта расскажет эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии ...

СТАТЬЯ

Кукурузные ребрышки и авокадо на льду – тренды для пикника из TikTok

В TikTok постоянно переосмысляют привычные продукты и рассказывают о необычных для западных жителей блюдах. Трендовыми становятся самые интересные варианты, которые быстро набирают много просмотров и ...

СТАТЬЯ

7 доказательств, что овсянка – лучший завтрак

Польза овсяной каши известна уже давно – и англичанам, и вашей бабушке. Говорят о ней и ученые – по их данным, овсяная каша помогает и снизить уровень холестерина, и способствовать снижению веса, и ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image