3 признака, как распознать инсульт и 5 советов, чтобы его избежать

3 признака, как распознать инсульт и 5 советов, чтобы его избежать

Ксения Воронцова
28 октября 2022 г.

29 октября — всемирный день борьбы с инсультом. Эксперты проекта «Здоровое питание» сформулировали основные рекомендации, как распознать это заболевание и что есть (или не есть), чтобы существенно снизить риски.

Профилактика инсульта
Профилактика инсульта (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Почему это важно

Инсульт — одна из самых острых и распространенных проблем. В России и мире это частая причина смертности. Ежегодно 13 миллионов человек страдают от инсульта, из которых 6 миллионов, к сожалению, умирают. Такие данные приводят Эксперты проекта «Здоровое питание» со ссылкой на Всемирную организацию по борьбе с инсультом.

К счастью, как в случае с многими серьезными проблемами, существуют вполне понятные рекомендации по профилактике и снижению рисков. О них чуть ниже, а пока перечислим признаки, по которым можно распознать, что у человека инсульт.

Как распознать инсульт

Инсульт вызывает разрыв или закупорка сосудов в головном мозге. Среди основных сигналов внезапная слабость мышц лица или конечностей, нарушение чувствительности, затруднение произношения или понимания речи. Нередко симптомы присутствуют только на одной половине тела.

Однако человек не всегда может самостоятельно определить, что именно с ним происходит. Поэтому абсолютно всем важно запомнить три признака, с помощью которых заболевание можно определить со стороны. Эксперты проекта «Здоровое питание» предлагают использовать тест УЗП. Пострадавшего нужно попросить:

  • Улыбнуться. Кривая улыбка (лицо перекошено, уголок губ с одной стороны опущен вниз) — один из признаков инсульта.
  • Заговорить. При инсульте может быть затруднена речь или понимание того, что просят сделать.
  • Поднять обе руки. Тут тоже нередко проявляется асимметрия.

Если человек не может выполнить даже одно из этих простых заданий, лучше незамедлительно вызвать скорую помощью. В случае с инсультом дорога каждая минута.

Как снизить риск инсульта с помощью питания

Артериальная гипертония, стрессы, курение и избыточная масса тела — каждое из этих состояний повышает риск возникновения заболевания. Отчасти предпосылки можно компенсировать с помощью питания, поскольку то, что мы едим, напрямую связано со здоровьем сердечно-сосудистой системы.

Правила простые, их стоит придерживаться и здоровым людям:

  • Старайтесь снизить потребление сахара. Откажитесь от кондитерских изделий, фастфуда, покупных соусов и других продуктов, где сахар присутствует в добавленном виде.
  • Жирное мясо лучше есть умеренно. Его потребление провоцирует повышение уровня холестерина, на стенках сосудов образуются пресловутые бляшки. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение птице, рыбе и нежирной говядине.
  • Старайтесь включать в рацион больше фруктов и овощей. Клетчатка играет важную роль в правильном функционировании сердечно-сосудистой системы.
  • Не допускайте дефицит омега-3. Лосось, сельдь, скумбрия и другая жирная рыба — важные для профилактики инсульта продукты.
  • Потребляйте калий и магний. В большом количестве они содержатся в бананах, картофеле, черносливе, овсянке, сое и авокадо.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какие продукты продлевают и улучшают жизнь при проблемах с сердцем и сосудами

Канадские ученые провели масштабное исследование, чтобы удостовериться в том, какие продукты есть жизненно необходимо. Особенно людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

СТАТЬЯ

Как изменить свою жизнь к лучшему при помощи формулы здорового питания 1:1:4

Диетологи часто говорят о формуле здорового питания 1:1:4. В народе ее называют "Один белок, один жирок и 4 углевода". Это подразумевает, что соотношение белков, жиров и углеводов (БЖУ) ...

СТАТЬЯ

Снизить уровень сахара можно с помощью одного овоща. У вас он точно есть

Сахарный диабет — к сожалению, отнюдь не редкое заболевание. И часто оно требует соблюдения определенной диеты. Но есть простой доступный продукт, который может эффективно снижать уровень сахара в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image