3 мифа о ЗОЖ, которые пора развеять

3 мифа о ЗОЖ, которые пора развеять

Марина Смагина
08 июня 2023 г.

Есть некоторые мифы, в которые мы продолжаем верить несмотря на то, что у них нет научного обоснования. Рассказываем о правилах ЗОЖ, которые еще вчера казались нерушимыми, а сегодня сдают свои позиции.

3 мифа о ЗОЖ, которые пора развеять
3 мифа о ЗОЖ, которые пора развеять (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Такие стереотипные заблуждения, как «пить два литра воды», «не есть после шести», «вставать пораньше» некоторым из нас кажутся вполне логичными и правдоподобными. Однако они не имеют ничего общего со здоровым образом жизни, пишет «Доктор Питер». Остановимся на самых популярных мнениях, которые оказались мифами.

Миф 1. Нельзя есть после шести.

Эта рекомендация опровергнута учеными и врачами. Выяснилось, что длительный перерыв между приемами пищи воспринимается организмом как голодание. При этом резко снижается уровень глюкозы в крови, что ведет к резкому усилению аппетита и набегам на холодильник.

Миф 2. Просыпаться пораньше полезно.

Многие слышали о том, что если встать пораньше, то весь день будешь продуктивным, больше успеешь сделать. Да и все приемы пищи получится провести строго по режиму. Но так ли это? Оказалось, что такой режим может не подходить человеку по хронотипу. К тому же, все преимущества раннего подъема нивелируются, если не соблюдать свою норму сна. Так что иногда для полноценной «перезагрузки» полезнее встать на полчаса-час попозже.

Миф 3. Нужно выпивать два литра воды в сутки.

Устарело и утверждение о том, что стоит выпивать по 2 литра воды в течение дня. В реальности у каждого из нас своя норма. Рассчитывается она индивидуально – это примерно 30 мл на 1 килограмм веса тела. Превышать норму не стоит, так как переизбыток жидкости может вызывать отеки и негативно отразиться на почках.

Прочитайте статью и узнайте 5 мифов о пиве, которые не являются правдой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Польза и вред овощей и фруктов, 7 популярных мифов

Все знают: зелень, овощи и фрукты – настоящая сокровищница витаминов, минеральных веществ и клетчатки. По данным ВОЗ, 400 г этих продуктов в день могут спасти нас от множества серьезных заболеваний. ...

СТАТЬЯ

Миф или правда: можно ли опьянеть от чая пуэр

Можно ли опьянеть от чая пуэр и какие еще эффекты ожидать от этого напитка? Спойлер: некоторые свойства чая пуэр вас удивят.

СТАТЬЯ

Каким бывает настоящее сливочное масло: эксперт развеял миф о жирности

Все покупатели стремятся купить качественные продовольственные продукты, но в отношении сливочного масла постоянно возникают сомнения. Неужели настоящее сливочное масло только с жирностью 82,5%? ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image