20 лучших фотографий еды 2020 года

20 лучших фотографий еды 2020 года

Анна Куклина
15 мая 2020 г.

Один из самых уважаемых и креативных фотоконкурсов в мире подвел итоги и опубликовал работы победителей. На всех фотографиях – еда!

20 лучших фотографий еды 2020 года
20 лучших фотографий еды 2020 года (Фото: предоставлено пресс-службой)

Международный конкурс фуд-фотографии Pink Lady® Food Photographer of the Year был запущен в 2011 году: за эти годы членами жюри, известными шеф-поварами и профессиональными фотографами, было рассмотрено почти 60 000 изображений из более чем 77 стран! В этом году было прислано более 9000 работ. В фотоконкурсе принимают участие профессиональные и непрофессиональные фотографы со всего мира абсолютно разных возрастов – есть даже номинации для детей. Единственное условие – на фото должна быть изображена еда: это могут быть семейные обеды, религиозные праздники, процесс приготовления блюд или производство продуктов. Победители определяются в более чем 20 номинациях – призовой фонд составляет более 20 000 фунтов стерлингов. Мы отобрали 20 самых интересных фотографий-победителей.

1. "Утренний улов", Мьянма

В номинации "Сбор урожая" победил Зай Яр Лин (Zay Yar Lin). На его снимке три рыбака бросают свои рыболовные сети в озеро неподалеку от моста у-Бейн в Мандалае, Мьянма.

2. "После Исхода", Бангладеш

Победителем в категории "Продовольственная политика" стал К. М. Асад (K M Asad) из республики Бангладеш. На его фотографии "После Исхода" мьянманские дети-беженцы рохинджа стоят в очереди за продуктами питания в лагере беженцев в Ухии, штат Кокс.

3. "Готовить вместе", Бангладеш

Победителем в категории "Праздничная еда" тоже стал фотограф К. М. Асад. На фото мусульмане готовятся к праздничной трапезе перед пятничной молитвой на поле в Тонги близ Дакки, Бангладеш.

4. "В ожидании солнца", Вьетнам

Специальную премию Филиппа Харбена за съемку процесса приготовления еды получил вьетнамский фотограф До Тхань Нян (Do Thanh Nhan) с фотографией "В ожидании солнца". На этом фото изображен процесс изготовления традиционной вьетнамской рисовой бумаги Банх Транг в провинции Тай Нинь. Рисовую бумагу делают из муки, креветок, соли и кунжута и она является любимым блюдом вьетнамцев.

5. "Когда улей полон", Китай

В категории "Еда в поле" первое место занял Сяодун Сун (Xiaodong Sun) со снимком из мира пчёл. Перед сбором меда пчеловод выпускает пчел из их ульев в Сучжоу, провинция Цзянсу, Китай.

6. "Индийская тенуалоза", Бангладеш

Лучшее фото на телефон сделал Азим Хан Ронни (Azim Khan Ronnie). На нем изображена индийская тенуалоза – национальная рыба республики Бангладеш и местный деликатес. Фото сделано на крупнейшем оптовом рыбном рынке Читтагонг в Бангладеш.

7. "Ревень", Великобритания

Фотограф из Великобритании Патрисия Нивен (Patricia Niven) со своим изящным ревенем заняла первое место в специальной номинации медиакомпании Production Paradise "Из ранее опубликованного".

8. "Рамен как искусство", Китай

В номинации "Уличная еда" лучшим стал снимок китайского фотографа Сюэпиня Ду (Xuepin Du). На его фото уличные торговцы лапшой демонстрируют головокружительную технику ее изготовления.

9. "Татуировка", Великобритания

Джонатан Минстер (Jonathan Minster) из Великобритании получил специальный приз за инновационную съемку татуированных свиных ножек.

10. "Овощной прилавок", Мьянма

Этот красочный овощной киоск с различными видами фруктов и овощей на ночном рынке в столице Мьянмы запечатлел Зай Яр Лин (Zay Yar Lin). Снимок занял первое место в категории "Торговля едой".

11. "Олек ест блинчики", Польша

В номинации "Семейная еда" победила Анна Володарчик (Anna Włodarczyk), которая сняла, как ее сын Олек ест блинчики в их кашубском доме.

12. "Обед в Уганде", Великобритания

Специальный приз Всемирной продовольственной программы "Еда для жизни" получил английский фотограф Джейсон Уэйн (Jason Wain) за снимок, который он сделал во время поездки в Уганду с благотворительным фондом. Фотографа часто приглашали в дом пастора, где устраивали застолья – гостям предлагалась козлятина, рис, курица, картофель, фасоль и другие местные продукты.

13. "Точки осьминога", Великобритания

Лучшим фуд-стилистом была признана Николь Херфт (Nicole Herft) из Великобритании. Изящную подачу блюда из осьминога она сфотографировала в ресторане Chotto Matte в Сохо.

14. "Винегрет", Германия

Немецкий фотограф Кай Стипель (Kai Stiepel) получил премию "Самые сливки" за уникальный снимок приготовления соуса "Винегрет", состоящего из ингредиентов, которые, как мы видим, не очень хорошо смешиваются.

15. "Карамельная леди", Польша

Фуд-фотограф Диана Ковальчук (Diana Kowalczyk) сделала ставку на яблоки и не прогадала – получила награду в номинации "Одно яблоко в день".

16. "Затерянные на рынке", Италия

Джоаккино Гаргано (Gioacchino Gargano) занял первое место среди фотографов-сторителлеров. На его снимке продавец ждет выгодных предложений на рынке свежих продуктов.

17. "Вино Clos Saint Patrice", Франция

Лучшим винным фотографом года стал Патрик Десграуп (Patrick Desgraupes), зафиксировавший момент, когда винодел Жером наполняет маленькую бутылочку своим вином, чтобы отправить его в лабораторию в Шатонёф-дю-Пап.

18. "Поминальный обед", Индия

Удивительный снимок авторства Санджун Ли (Sangjun Lee) занял первое место среди юных фотографов "От 15 до 17 лет": индусы возносят молитвы и совершают пинд дан – поминальный обряд по своим умершим предкам.

19. "Глинтвейн", Великобритания

Лучшим в номинации "От 11 до 14 лет" стал Алекс Форбс (Alex Forbes). Он увидел и зафиксировал красоту глинтвейна в чугунной кастрюле со свежими апельсинами, черникой и специями.

20. "Яблоки", Великобритания

Самым юным победителем фотоконкурса стала Скарлетт Бланч (Scarlett Blanch) в категории "До 10 лет". Однажды она попала на фермерский рынок в Страуде и не смогла пройти мимо этого прекрасного яблочного киоска.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

7 секретов создания отличных кадров с едой, которые соберут сотни лайков

Мы готовим еду дома для себя и близких, но поделиться фотографиями аппетитных блюд в соцсетях – это сейчас очень популярно. Фудсъёмка требует практики, но если знать пару трюков, отличные кадры ...

СТАТЬЯ

13 приложений, о которых должны знать все любители еды

Мечтаете о том, чтобы профессиональный шеф-повар помогал вам на кухне, и хотите составить коллекцию любимых рецептов? А может быть, вам нужна карта с ресторанами, куда вы хотите сходить? Тогда эти ...

СТАТЬЯ

Кто из звезд Голливуда проводит карантин у плиты?

Знаменитости, оставшись в четырех стенах, не теряют времени даром. На карантине многие из них открыли в себе кулинарные таланты и теперь приглашают на свою кухню всех, у кого есть... инстаграм.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image