1. Главная
  2. Думай о хорошем
gastronom.ru
04 апреля 2022 г.
10 советов сомнолога, которые помогут прекрасно высыпаться. И тест на закуску

10 советов сомнолога, которые помогут прекрасно высыпаться. И тест на закуску

gastronom.ru
04 апреля 2022 г.

От того, высыпаемся мы или нет, зависит не только наше самочувствие и работоспособность, но и настроение. Вот 10 советов от специалиста-сомнолога Романа Бузунова, как сделать ваш сон спокойным и полноценным. А заодно пройдите наш тест.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
  1. Ложитесь и вставайте в одно и то же время
    В выходные можно проснуться на два часа позже, чем в будни. Но это максимум. В идеале вставать нужно всегда в одно время. А если вы поздно легли спать накануне, лучше раньше лечь на следующий день.
  2. В спальне должно быть комфортно
    Не шумно, не жарко и не холодно. И темно: шторы, блокирующие свет, – в городе одно из важнейших условий. Приятное на ощупь постельное белье, не слишком жесткий и не слишком мягкий матрас. Банально? Возможно. Но более чем в половине случаев проблемы со сном возникают именно из-за плохого обустройства спального места.
  3. Постель – чтобы спать
    И еще для занятий любовью. А вот чтение, интернет-общение, просмотр телепрограмм, прием пищи и прочие не связанные со сном дела желательно перенести в другие места. Благодаря этому на подсознательном уровне возникнет ассоциация «кровать = сон», и вы будете засыпать быстро и легко.
  4. Не уснули сразу – вставайте
    Не стоит ворочаться с боку на бок и считать барашков. Если сон не пришел через 15–20 минут, лучше встать и заняться спокойными, монотонными делами (почитать книгу, погладить белье…). И вернуться в кровать, когда снова почувствуете сонливость.
  5. Организуйте плавный переход ко сну
    За час до сна надо отказаться от деятельности, которая возбуждает нервную систему: интенсивных физических нагрузок, танцев, просмотра остросюжетного кинофильма, игр на компьютере. Подойдут легкое чтение, расслабляющая ванна, просмотр спокойных фильмов или передач.
  6. ТВ можно, а гаджеты нежелательно
    От экранов телефонов, планшетов и ноутбуков исходит свет, который похож на дневной, он может препятствовать выработке гормона сна – мелатонина. У телеэкранов этой проблемы нет. Поэтому лучше не пользоваться гаджетами как минимум за час до сна, а ТВ смотреть можно.
  7. Следуйте своим биоритмам
    Есть мнение, что сон лучше у тех, кто ложится до полуночи. Но научных подтверждений этому не найдено. Неважно, жаворонок вы или сова, рано вы ложитесь или поздно, – главное набирать за сутки свою норму сна и спать по своему постоянному расписанию.
  8. У каждого своя норма сна
    Большинство людей высыпается за 7–8 часов. Но есть те, кому нужно 12, и те, кому хватает 4. Определить свою норму просто. Вы спите достаточно, если засыпаете в течение 15 минут после того, как легли в постель, а проснувшись, можете через 10 минут легко встать и приступить к обычным делам. При этом днем вы не испытываете сонливости.
  9. Ужинайте за 3–4 часа до сна
    Ночью организм должен заниматься внутренними процессами: сканированием тела на предмет неполадок, их восстановлением, укреплением иммунной защиты, формированием памяти и так далее. Если нагрузить его еще и «дневной» работой – перевариванием пищи, то свои ночные задачи организм выполнит не так полноценно. Кроме того, уснуть на полный желудок бывает трудно.
  10. После 15 часов дня лучше отказаться от кофе
    Полувыведение кофеина занимает 6–8 часов – то есть, если пить кофе во второй половине дня, есть шанс не уснуть вовремя. Лучше воздержаться и от алкоголя. Он может ускорять засыпание, но негативно действует на структуру сна, делая его поверхностным и не давая полноценно отдохнуть.

КТО ВЫ – «СОВА», «ЖАВОРОНОК» ИЛИ «ГОЛУБЬ»?

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Ешьте локальные продукты

Среди качественных характеристик продуктов на первом месте, конечно, свежесть. И здорово, что в магазинах появилось много всего, что производится здесь же, в нашей стране или в нашем регионе. У тех, кто выбирает местные продукты, в буквальном смысле, хороший вкус. И вот почему.

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image