Сосисочный расколбас в SOS.CAFE

Сосисочный расколбас в SOS.CAFE

Анна Куклина
10 августа 2016 г.

На Мясницкой улице открылась закусочная SOS.CAFE, в меню которой более 20 блюд на основе сосисок. Владельцы заведения — Хатуна Колбая и Тенгиз Андрибава (Saperavi Café, "Вай Мэ!") совершили небольшую гастрореволюцию, отказавшись от формата хот-догов и подавая сосиски с гарнирами и соусами.

Sos
Sos
Sos
Sos
Sos
Sos
Sos
Sos
Sos
Sos
Sos
Sos
Sos
Sos
Sos
Sos

В SOS.CAFE для начала вам предложат выбрать основу — сосиску (жареную или вареную) и морковь (для вегетарианцев). Сосисок здесь 8 видов, их делают по оригинальной рецептуре из фермерского мяса: мюнхенские белые из свинины с черным и белым перцем и петрушкой, остропряные из говядины и свинины с кардамоном, душистые из говядины и свинины с майораном, перцовые из говядины со сладким перцем, семенами горчицы, кориандром и сельдереем, венские из свинины и говядины, пикантные из говядины с сельдереем и черным перцем, крупно-рубленные из свинины и мускатные из курицы.

Затем нужно выбрать соус (их здесь 15) и гарнир, например, капусту на гриле, картофельное пюре или зеленую гречку. Любая комбинация обойдется в 320 рублей.

Помимо специального "SOSисочного" меню, есть и основное. На закуску в основном предлагаются блюда средиземноморской кухни: форшмак с яйцом и черной икрой, дзадзики, хумус с теплым баклажаном. А вот в разделе горячих блюд опять начинается сосисочная вакханалия: лингвини с сосисками (320 р.), чизбургер SOSpecial с котлетой из говядины и сосисками ( 380 р.), шаурма SOSpecial с сосисками из говядины (300 р.) или рибай с SOSисочным соусом (750 р.). За достойное внедрение SOSисочной идеи в массы отвечает бренд-шеф Артем Колесников.

И все же не зря заведение назвали "закусочной" — здесь представлены несколько сортов отборного драфтового пива, бутылочного крафта, сидра и коктейли на основе пива. А для любителей чая припасены особые удовольствия – нежно-зеленый Сэнтя ( 150 р.), коричневый с дымком Ке бантя (150 р.) и Маття-капучино (220 р.).

Адрес: Мясницкая, д. 11

Время работы: 9:00 – 01:00

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
13 рецептов

РЕЦЕПТ

Шефтальес по-кипрски

Традиционное кипрское блюдо, которое подают как в туристических ресторанах, так и в местах «для своих». Иностранным гостям шефтальес подадут с картофелем-фри, который стал самым популярным гарниром на Кипре, и овощным салатом, а сами киприоты предпочитают есть эти колбаски с арабской питой и кусочком обжаренного на гриле халуми.

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Хот-доги с красным луком в тортилье, как их готовят в Аризоне

Это только кажется, что таинственная Аризона от нас очень далеко. На самом деле приготовили эти замечательные хот-доги по местному рецепту, включили какой-нибудь голливудский фильм, где события происходят в Большом каньоне, и вот она - Аризона - на расстоянии вытянутой руки. Только на луке не экономьте, выбирайте самый сочный и сладкий. Его в Аризоне любят, как и «горячих собачек» в тортилье, а не в булочке.

30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image