Галактобуреко - сладкий молочный пирог

03 июля 2009 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Подготовка: 1 ч 10 мин

Готовка: 30 мин

выпечка пироги греческая кухня
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

манная крупа – 1 стакан

масло сливочное – 170 г

цедра 1 лимона

готовое тесто фило – 10 листов

ванильный сахар – 1 пакетик (10 г)

сахар – 1/3 стакана

яйца – 6 шт.

молоко – 1 л

сок и цедра 1 большого лимона

Для сиропа:

сахар – 2 стакана

мед – 2 ст.л.

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для начинки доведите до кипения молоко с обычным и ванильным сахаром и 50 г масла. В закипающее молоко, помешивая, тонкой струйкой всыпьте манную крупу и сварите на слабом огне, непрерывно помешивая, густую манную кашу. Это займет примерно 10 мин. Снимите с огня и полностью остудите, 40 мин.

Шаг 2

В остывшую кашу добавьте яйца и измельченную цедру лимона. Взбейте миксером до пышности.

Шаг 3

Растопите оставшееся масло, смажьте им при помощи кулинарной кисточки жаропрочную форму. Уложите в форму один на другой 6 листов фило, тщательно смазывая каждый лист маслом, прижимая их ко дну и стенкам формы так, чтобы тесто выступало за край формы на 2 см.

Шаг 4

Выложите на тесто начинку из манки, разровняйте ее, слегка встряхивая форму. Положите сверху оставшиеся 4 листа фило, также промазывая их растопленным маслом, слегка прижимая в середине. Заверните выступающие края теста на верх пирога и тоже смажьте маслом. Выпекайте в разогретой до 180 °С духовке, пока пирог не подрумянится, 30–35 мин.

Шаг 5

Пока пирог стоит в духовке, приготовьте сироп. Смешайте все ингредиенты с 1 стаканом воды и варите на маленьком огне, помешивая, до загустения, примерно 15 мин.

Шаг 6

Достаньте пирог из духовки и осторожно залейте кипящим сиропом. Сиропа будет много, пирог будет в нем «плавать». По мере охлаждения сироп будет впитываться. Остывший галактобуреко поставьте в холодильник на 8–10 ч. Перед подачей доведите до комнатной температуры.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru