Цитрусовый салат с пармезаном и кускусом

22 декабря 2022 г.

Сложность: средне

Порций: 4

Готовка: 20 мин

Ккал: 501.67 ккал/порция

Б/Ж/У: 15.54 г/29.63 г/40.32

свити кускус пармезан Мой Магнит цитрусы салат салат без майонеза
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

1 кочан салата айсберг

1 свити

1 апельсин

1 грейпфрут

150 г кускуса

100 г пармезана

5 ст. л. оливкового масла

1 ст. л. винного уксуса

1 ч. л. зерненой горчицы

соль

свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Всыпьте кускус в небольшую миску, посолите, добавьте 1 ст. л. оливкового масла и влейте 250 мл кипятка. Перемешайте, накройте крышкой и оставьте на 15 мин.

Шаг 2

Ножом для чистки овощей нарежьте пармезан стружкой. Листья салата нарвите.

Шаг 3

Острым ножом срежьте со свити верхнюю и нижнюю части. Поставьте на доску и срежьте кожуру по бокам. Вырежьте дольки, оставляя горькие перегородки. Держите свити над миской, чтобы собирать сок. Точно так же очистите грейпфрут. Дольки свити и грейпфрута переложите в салатник. Очищенный апельсин нарежьте кружками толщиной 5 мм, попутно удалите косточки.

Шаг 4

Приготовьте заправку. Соедините сохраненный цитрусовый сок с горчицей и винным уксусом, добавьте соль и перец, влейте оставшееся оливковое масло и взбейте.

Шаг 5

Подготовленный кускус разрыхлите вилкой и переложите в салатник с грейпфрутом и свити. Добавьте кружки апельсина и листья айсберга и аккуратно перемешайте. Полейте заправкой и посыпьте ломтиками пармезана.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Салат с пастой в банке

Салат с пармезаном, яблоком и грецкими орехами

Салат Цезарь с соусом без яиц

Существует множество версий происхождения рецепта салата «Цезарь». Самые популярные из них приводят нас на границу Мексики и США во времена «сухого закона», где хозяин небольшого ресторанчика в мексиканском штате Тихуана по имени Чезаре (то есть Цезарь на итальянский манер) придумал этот салат буквально из всего, что оказалось под рукой, чтобы накормить многочисленных голодных посетителей. По другим версиям корни рецепта находят то в США, то в Европе. Большинство историй в любом случае содержат те или иные отсылки к Италии, а большинство рецептов сходятся в том, что среди ингредиентов обязательно должны быть хрустящие салатные листья, пармезан, хорошее оливковое масло и хрустящие гренки, сухарики или поломанные кростини. В любом случае, доподлинно известно, что никаких креветок, помидоров или куриной грудки в классическом салате «Цезарь» не было (впрочем, они действительно его отлично дополнят).

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru