Варенье из кизила без косточек

13 сентября 2022 г.

Сложность: легко

Порций: 30

Готовка: 1 ч

Ккал: 146.33 ккал/порция

Б/Ж/У: 0.69 г/0.02 г/36.19

заготовки варенье кизил варка десерт сезонные рецепты
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 30 ПОРЦИЙ

кизил – 2 кг

сахар – 850 г

вода – 500 мл

корица – 15 г

ванильный сахар – 20 г

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Ягоды переберите от мусора и веточек, а затем выложите в дуршлаг. Испорченные удалите. Тщательно вымойте прохладной проточной водой, смывая грязь и пыль.

Шаг 2

Ягоды всыпьте в любую емкость для варки, залейте водой (500 мл) и вскипятите. Уменьшите нагрев и варите при очень слабом кипении около 8–10 минут. Кизил начнет лопаться и развариваться. Немного остудите.

Шаг 3

Ягоды выкладывайте на сито небольшими порциями и перетирайте, удаляя косточки и кожуру. Получится однородное ягодное пюре. Жмых не понадобится. Пюре верните в емкость, в которой варились ягоды.

Шаг 4

Всыпьте сахар и верните на конфорку. Вскипятите, добавьте корицу и продолжайте варить, время от времени помешивая варенье деревянной ложкой, около 20 минут. Готовность можно определить так: капните варенье на тарелку. Если оно не растеклось, то заготовка готова.

Шаг 5

Добавьте в пюре из кизила ванильный сахар и продолжайте варить на небольшом огне еще около 5–7 минут. Горячее варенье распределите по стерилизованным банкам и укупорите крышками.

Шаг 6

Банки переверните вверх дном, укутайте одеялом или пледом и оставьте так до полного остывания. Затем храните варенье в темном прохладном месте не более года.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru