Легкая шарлотка

26 сентября 2022 г.

Сложность: легко

Порций: 10

Готовка: 1 ч

Ккал: 112.90 ккал/порция

Б/Ж/У: 3.97 г/4.38 г/14.35

выпечка шарлотка десерт яблочный пирог завтрак полдник Встреча с друзьями выпекание детский праздник выпечка с яблоками овсяные хлопья десерт без муки домашние блюда духовка простые десерты десерт из детства
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ

яблоки кисло-сладкие – 2 шт.

мед – 50 г

молоко 1% - 200 мл

яйца – 3 шт.

овсяные хлопья – 80 г

корица – 7 г

молотый имбирь – 3 г

сода – 5 г

лимон – 0,5 шт.

сливочное масло – 20 г

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для приготовления теста для легкой шарлотки отделите белки от желтков (желтки нам больше не понадобятся). Охладите миску и венчик. Белки взбейте миксером вместе с медом до появление белой пенки.

Шаг 2

Овсяные хлопья измельчите любым удобным вам способом (кофемолкой или блендером). Всыпьте их в яичную массу, влейте молоко, добавьте корицу, имбирь и перемешайте.

Шаг 3

Из лимона отожмите сок. Капелькой сока погасите соду и добавьте ее в миску с тестом. Взбейте миксером, чтобы получилась однородная масса. Оставшийся сок сохраните.

Шаг 4

Яблоки вымойте, обсушите, а затем очистите. Мякоть нарежьте небольшими кубиками. Сбрызните фрукты оставшимся лимонным соком, чтобы они не потемнели.

Шаг 5

Форму для выпечки смажьте сливочным маслом, посыпьте мукой, чтобы пирог не прилип к ней. Выложите в нее нарезанные яблоки, залейте тестом, разровняйте.

Шаг 6

Духовку предварительно нагрейте до 200 °С. Пирог выпекайте около 30-40 минут. Перед подачей можно украсить его сахарной пудрой, либо свежими фруктами.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru