Смузи-парфе с персиками, чиа и ягодами

27 мая 2022 г.

Сложность: легко

Порций: 2

Подготовка: 1 ч

Готовка: 10 мин

Ккал: 441.85 ккал/порция

Б/Ж/У: 8.84 г/10.65 г/79.28

мед голубика десерт Мой Магнит завтрак чиа Еда доставляющая радость
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ

3 персика

100 г голубики

100 г сметаны жирностью 10%

60 г запеченных мюсли

2–3 ст. л. меда

30 мл лимонного сока

25 г семян чиа

1 ч. л. овсяных хлопьев

мята для подачи

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Обдайте персики кипятком, затем опустите в холодную воду и снимите кожицу, разрежьте и удалите косточку.

Шаг 2

Два персика нарежьте и сложите в стакан погружного блендера. Добавьте мед, овсяные хлопья, лимонный сок и сметану и измельчите до однородности. Всыпьте в массу чиа и перемешайте.

Шаг 3

Оставшийся персик нарежьте кубиками. В два высоких стакана выложите слоями смузи, мюсли, голубику и персики и уберите на 1 ч в холодильник. Перед подачей украсьте мятой.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Йогуртовое мороженое с ягодами

Йогуртовое мороженое с ягодами пригодится, когда будут испробованы все методы борьбы с жарой. И захочется мороженого, но в этот раз приготовленного своими руками. Ягоды можно выбрать любые, но начать кулинарный эксперимент советуем все же с черники и голубики — получится и вкусно, и невероятно красиво. Чтобы получилось двухцветное мороженое, чернику смешайте с клубникой или малиной. Вместо стаканчиков для мороженого можно приспособить маленькие упаковки из-под йогурта. Во время заморозки массу рекомендуется перемешивать примерно раз в час-два. Но будьте готовым: точно таким же, как из магазина, мороженое не получится, зато вкус точно запомнится.

Мацони с грушей и фисташками

Мюсли с голубикой и фруктами

Мюсли с голубикой и фруктами – здоровый и вкусный завтрак! Впрочем, такое блюдо запросто может стать перекусом, а то и ужином, если вы соблюдаете диете и строго следите за количеством калорий. Чем хороши мюсли? Это сложные медленные углеводы. Если говорить упрощенно, они надолго дадут чувство сытости, а вот лишних, килограммов, наоборот, не прибавят. В качестве основы мы избрали растительное миндальное молоко – в нем нет ни казеина, ни лактозы. Но если вы приверженец традиционного коровьего, пусть будет оно. Темный шоколад добавит интересных сладких нот, а в сочетании с бананом, манго и голубикой откроется новыми вкусами.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru