Супер-быстрый кекс со сгущенным молоком и черникой

07 мая 2022 г.

Сложность: средне

Порций: 10

Готовка: 1 ч

Ккал: 338.29 ккал/порция

Б/Ж/У: 5.81 г/15.47 г/44.96

черника выпечка десерт кекс
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ

молоко сгущенное 400 г

самоподнимающаяся мука 180 г

молоко цельное 125 мл

сливочное масло 115 г + 10 г для смазывания формы

черника, свежая или замороженная 300 г

сахар 50 г

Дополнительно:

мороженое для подачи

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разогрейте духовку до температуры 175С. Смажьте сливочным маслом прямоугольную форму для выпечки размером 20х30 см или круглую диаметром 24 см. Посыпьте сахаром, остатки сахара соберите. Поставьте форму в холодильник.

Шаг 2

Растопите сливочное масло в сотейнике на умеренном огне или в микроволновой печь, включенной на среднюю мощность. Следите, чтобы масло не закипело. В идеале оно должно растопиться, но не разделиться на жидкость и жир.

Шаг 3

В миске смешайте сгущенное молоко, муку, цельное молоко и растопленное масло. Перемешайте до однородности, но не вымешивайте, иначе тесто получится затянутым. Перелейте в подготовленную форму.

Шаг 4

Распределите на тесто ягоды. Если ягоды замороженные, переложите их в дуршлаг, установленный над миской, и дождитесь, когда они оттают. Выделившуюся жидкость можно уварить с сахаром до состояния сиропа и полить им кекс или мороженое при подаче. Посыпьте сахаром, оставшимся от подготовки формы.

Шаг 5

Выпекайте кекс 35–40 минут или до тех пор, пока деревянная палочка, вставленная в центр, не будет выходить сухой и чистой. Следите, чтобы при проверке готовности палочка не попала в ягоду. Остудите в форме на решетке.

Шаг 6

Если вы подаете кекс теплым, разложите его по тарелкам большой сервировочной ложкой или лопаткой. Положите на порцию кекса мороженое, полейте ягодным или шоколадным сиропом, если есть под рукой.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru