Хумус из авокадо с морковными палочками

03 января 2022 г.

Сложность: легко

Порций: 4

Готовка: 20 мин

Ккал: 356.31 ккал/порция

Б/Ж/У: 8.42 г/27.18 г/21.88

Здоровый образ жизни закуска
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ

250 г консервированного или вареного нута

1 авокадо

2 морковки

1 огурец МАГНИТ СВЕЖЕСТЬ

1 стебель сельдерея

1 зубчик чеснока

3 ст. л. сока лайма

3 ст. л. оливкового масла

1,5 ст. л. тахини

1/8 ч. л. молотой зиры

соль

свежемолотый чёрный перец

2–3 веточки кинзы для подачи

хлопья красного перца для подачи

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Авокадо очистите и удалите косточку, нарежьте произвольно. Морковь очистите. Нарежьте морковь, сельдерей и огурец одинаковыми крупными палочками. У кинзы удалите стебли, листья измельчите.

Шаг 2

Взбейте нут, оливковое масло, тахини, сок лайма и чеснок в кухонном комбайне до однородной пасты, примерно 2 мин. Приправьте солью и перцем по вкусу, добавьте зиру и авокадо и снова взбивайте смесь до однородной кремообразной массы.

Шаг 3

Подавайте хумус, присыпав кинзой и хлопьями перца, с овощными палочками.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Овощной хумус с тостами

Овощной хумус с тостами – веганская закуска, популярная в большинстве стран Ближнего Востока от Израиля до Йемена. Обязательные компоненты хумуса – горох нут, кунжутная паста тахини и оливковое масло. Дальше выбор ингредиентов ограничен только вашей фантазией. Чеснок тоже частый гость в разнообразных рецептах хумусов. Зачастую его добавляют свежим, тогда потребуется гораздо меньшее количество. Запеченный чеснок теряет свою остроту, зато приобретает кремовую текстуру и невероятный аромат. Если консервированный нут купить не удалось, используйте сухой, сварив его в соответствии с инструкцией на упаковке с щепоткой соды. Маленький секрет: перец и баклажан будет легче очистить от кожицы, если после запекания сразу положить их в миску, плотно накрыть крышкой или пищевой пленкой и дать остыть минут 10-15. При подаче хумус можно украсить обжаренным кунжутом или кедровыми орешками, дополнить жареными грибами, шариками фалафеля или крупно порубленным вареным яйцом.

Тост с авокадо, лососем и яйцом-пашот

Тост с авокадо, лососем и яйцом пашот никак не назовешь обычным бутербродом: это — изысканная закуска, которая вполне достойна меню хорошего ресторана. Рецепт же ее довольно простой и понятный. Правда, приготовление яйца пашот может вызывать вопросы. Но если не торопиться и принять к сведению наши подробные комментарии, все получится наилучшим образом. И тогда к завтраку, себе или любимому человеку, вы сможете подать тост с авокадо, лососем и яйцом пашот, чтобы сделать утро не просто добрым, но и невыразимо прекрасным!

Сэндвич-ролл с индейкой и клюквенным соусом

Когда хочется перекусить чем-то вкусным и в то же время не вредным, на помощь придет сэндвич-ролл с индейкой и клюквенным соусом. Диетическое мясо птицы богато белком, шпинат – источник витамина С и К, а клюквенный соус содержит натрий и кальций. В сочетании с индейкой он звучит ярко и слегка терпко – это придает роллу свой фирменный вкус. Союз сладковатых соусов с мясом уже перестал быть чем-то необычным: они отлично дополняют друг друга. Ролл удобен тем, что быстро готовится, а еще его можно взять с собой в офис или положить ребенку в ланчбокс. Школьники редко любят питание в столовой, а вот домашняя знакомая еда идет на «ура».

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru