Лимонник с мандарином и розмарином

04 марта 2022 г.

Сложность: легко

Порций: 2

Готовка: 15 мин

Ккал: 126.32 ккал/порция

Б/Ж/У: 1.55 г/0.55 г/31.05

рождество варка Мой Магнит Клуб про здоровье Рождественский обед для всей семьи
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ

200 мл кипятка

100 мл мандаринового сока

2 мандарина

половина лимона

40 г меда

1 веточка розмарина

2 палочки корицы

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

1 мандарин очистите от кожуры, положите в небольшой ковшик и раздавите толкушкой. Мелкой теркой снимите цедру с лимона, выжмите сок и добавьте к мандарину. Влейте мандариновый сок и кипяток, добавьте половину веточки розмарина и палочку корицы. Доведите на сильном огне почти до кипения и снимите с огня.

Шаг 2

Процедите напиток через ситечко в два бокала. Тщательно вымойте оставшийся мандарин и нарежьте кружками вместе с кожурой. Украсьте бокалы мандарином, розмарином и палочками корицы, сразу подавайте.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Теплый коктейль с облепихой

Тёплый коктейль из облепихи – согревающий напиток. Очевидный выбор для конца августа и прохладных вечеров – именно тогда созревают свежие ягоды. Полезные свойства облепихи известны, наверное, каждому – в ней содержатся большие дозы витамина С и каротина, а молотая куркума добавит в коктейль не только вкус и цвет, но и щедрую порцию антиоксидантов. О пользе мёда даже и говорить странно. Яркий базиликовый акцент придаст коктейлю свежести – не пренебрегайте им, а вот с молоком можно и нужно экспериментировать. Этот коктейль стоит приготовить не только с коровьим, но и с растительным молоком – рисовым, миндальным, молоком из фундука. В остальные сезоны коктейль можно приготовить из замороженных ягод, которые доступны круглый год, они отлично подходят для облепихового пюре.

Пряный ногг

Яблочный сбитень с мятой и пряностями

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru