Фаршированные шампиньоны в духовке

gastronom.ru
03 апреля 2024 г.

Сложность: средне

Порций: 10

Подготовка: 10 мин

Готовка: 50 мин

Ккал: 142.70 ккал/порция

Б/Ж/У: 6.63 г/9.13 г/8.21

грибы шампиньоны закуска фаршированные шампиньоны
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ

Шампиньоны 10 шт.

Луковица небольшая 0.25 шт.

Чеснок 1 шт.

Ветчина мелко порубленная 1 ст.л.

Сыр тертый 2 ст.л.

Сметана 1.5 ч.л.

Соль по вкусу

Перец по вкусу

Масло для жарки по вкусу

Яйца перепелиные 10 шт.

Ломтики хлеба для тостов небольшого размера 10 шт.

Для соуса:

Шампиньоны 6 шт.

Луковица небольшая 0.25 шт.

Чеснок 1 зубчик(а)

Масло для жарки по вкусу

Масло сливочное 0.5 ч.л.

Сливки 10% 100 мл

Молотый черный перец по вкусу

Соль по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Удалите с шампиньонов грязь влажной салфеткой, если это необходимо. У 10 грибов вытащите ножки. Нарежьте ножки грибов мелкими кубками, а шляпки посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 2

Мелко нарежьте лук и чеснок. Разогрейте на сковороде на среднем огне растительное масло и обжарьте овощи до золотистого цвета. Добавьте ветчину, а через пару минут ножки шампиньонов. Перемешайте и обжаривайте на среднем огне около 3 минут.

Шаг 3

Добавьте в сковородку сметану и сыр. Еще раз хорошо перемешайте все ингредиенты между собой и обжарьте в сковородке буквально 1-2 минуты. Начинка готова.

Шаг 4

Переложите подготовленную начинку в грибные шляпки и разместите их на противне. Запекайте шампиньоны в предварительно разогретой до 180°С духовке 25-30 минут.

Шаг 5

Пока шампиньоны запекаются, приготовьте соус: мелко нарежьте лук и чеснок. Разогрейте на сковороде на среднем огне растительное масло и обжарьте их до золотистого цвета.

Шаг 6

Добавьте в сковородку произвольно порезанные шампиньоны. Когда грибы поджарятся, добавьте сливочное масло, сливки, соль и перец. Обжаривайте все ингредиенты на маленьком огне еще 1-2 минуты.

Шаг 7

Переложите содержимое сковородки в чашу блендера и перебейте все ингредиенты в соус (лучше использовать для этого импульсный режим). Соус должен получиться достаточно густым.

Шаг 8

На среднем огне разогрейте сковородку. Сделайте из перепелиных яиц глазуньи. Затем переложите яйца на рабочую поверхность и круглой формой аккуратно вырежьте круги размером со шляпку шампиньона. 

Шаг 9

На тарелку сначала положите немного соуса, затем фаршированный шампиньон и украсьте перепелиным яйцом. Добавьте поджаренные тосты.  Другой вариант подачи блюда: выложите на соус сначала тост, а уже на него положите фаршированный шампиньон и яичницу. Подавайте блюдо сразу же, украсив по желанию зеленью.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru