Шоколадные мини-тарты со сливочным ликером

25 ноября 2020 г.

Сложность: легко

Порций: 1

десерт
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

280 г сливок жирностью 33%

50 г меда

230 г горького шоколада

50 г сливочного масла

50 мл ликера Baileys

Для теста:

150 г муки

60 г сахарной пудры

20 г миндальной муки

20 г какао-порошка

1 г соли

75 г сливочного масла

1 маленькое яйцо

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте шоколадное тесто. В чаше кухонного комбайна смешайте муку, сахарную пудру, миндальную муку, какао-порошок и соль. Добавьте нарезанное кусочками масло комнатной температуры и перемешайте, пока не получится песочная крошка. Добавьте яйцо и дождитесь, пока тесто соберется в шар.

Шаг 2

На присыпанной мукой рабочей поверхности быстро промесите тесто, соберите в шар и положите между двумя листами пергамента. Раскатайте тесто в пласт толщиной 2,5-3 мм. Уберите в морозильник на 30 мин.

Шаг 3

Вырежьте из теста круги диаметром 11 см. Поместите кружки из теста в холодильник на 1 ч.

Шаг 4

Смажьте кольца для тартов диаметром 8 см сливочным маслом. Положите тесто в формочки. Поставьте на противень, застеленный пергаментом, и уберите в морозильник на 2 ч.

Шаг 5

Разогрейте духовку до 160 °C, выпекайте основы для тартов 15-17 мин. Аккуратно извлеките основы из формочек. Дайте полностью остыть.

Шаг 6

Приготовьте ганаш. Нарежьте шоколад небольшими кусочками и положите в миску. Смешайте в сотейнике сливки и мед, доведите до кипения. Залейте сливками шоколад, оставьте на 5 мин., затем перемешайте до однородности.

Шаг 7

Когда ганаш станет гладким, добавьте масло, нарезанное небольшими кубиками. Снова перемешайте лопаткой, чтобы масло полностью растопилось. В конце влейте ликер Baileys и перемешайте.

Шаг 8

Наполните ганашем тарты и оставьте при комнатной температуре на 12 ч или уберите в холодильник на 2 ч.

Шаг 9

Украсьте тарты засахаренными орехами, пралине, Fler de sel и шоколадным декором.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Лимонное печенье с миндалем

Хрустящее печенье с легким ароматом лимона и миндальными орехами порадует и детей, и взрослых. Оно отлично подходит для полдника и завтрака или просто для хорошего настроения.

Торт Птичье молоко с желатином

Торт «Птичье молоко» с желатином был заветной мечтой едва ли не каждого советского ребенка. И чтобы купить этот десерт, мамы совершали настоящие подвиги, отстаивая многочасовые очереди в кондитерских, переживая лишь об одном: вдруг не достанется. Некоторые сноровистые умелицы пробовали воспроизводить такой торт дома. Метод проб и ошибок срабатывал, и похожий десерт появлялся на столе, на радость большим и маленьким. Если же вы хотите приготовить торт «Птичье молоко» дома (из надежных, проверенных ингредиентов, без консервантов, красителей и прочей «химии»), воспользуйтесь нашим пошаговым рецептом. Получится настолько прекрасно, что вряд ли вы потом захотите покупать подобное лакомство в магазине!

Трайфл "Тирамису с клубникой"

Трайфл, это десерт из бисквитного теста или печенья (зачастую пропитанного вином или кофе) с заварным кремом и различными добавками - ягодами, фруктами. Чем больше слоев получается, тем вкуснее и красивее выглядит десерт. На фотографии у меня этот десерт приготовлен с самодельными савоярди, но рецепт можно очень сильно упростить, использовав готовые савоярди, которые без труда можно купить в магазине. Самое сложное здесь - дождаться, пока десерт настоится в холодильнике.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru