1. Главная
  2. Рецепты
  3. Шоколадные мини-тарты со сливочным ликером
gastronom
25 ноября 2020 г.

Шоколадные мини-тарты со сливочным ликером

gastronom
25 ноября 2020 г.

Сложность: легко
Порций: 1
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
280 г сливок жирностью 33%
50 г меда
230 г горького шоколада
50 г сливочного масла
50 мл ликера Baileys
Для теста:
150 г муки
60 г сахарной пудры
20 г миндальной муки
20 г какао-порошка
1 г соли
75 г сливочного масла
1 маленькое яйцо
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте шоколадное тесто. В чаше кухонного комбайна смешайте муку, сахарную пудру, миндальную муку, какао-порошок и соль. Добавьте нарезанное кусочками масло комнатной температуры и перемешайте, пока не получится песочная крошка. Добавьте яйцо и дождитесь, пока тесто соберется в шар.

Шаг 2

На присыпанной мукой рабочей поверхности быстро промесите тесто, соберите в шар и положите между двумя листами пергамента. Раскатайте тесто в пласт толщиной 2,5-3 мм. Уберите в морозильник на 30 мин.

Шаг 3

Вырежьте из теста круги диаметром 11 см. Поместите кружки из теста в холодильник на 1 ч.

Шаг 4

Смажьте кольца для тартов диаметром 8 см сливочным маслом. Положите тесто в формочки. Поставьте на противень, застеленный пергаментом, и уберите в морозильник на 2 ч.

Шаг 5

Разогрейте духовку до 160 °C, выпекайте основы для тартов 15-17 мин. Аккуратно извлеките основы из формочек. Дайте полностью остыть.

Шаг 6

Приготовьте ганаш. Нарежьте шоколад небольшими кусочками и положите в миску. Смешайте в сотейнике сливки и мед, доведите до кипения. Залейте сливками шоколад, оставьте на 5 мин., затем перемешайте до однородности.

Шаг 7

Когда ганаш станет гладким, добавьте масло, нарезанное небольшими кубиками. Снова перемешайте лопаткой, чтобы масло полностью растопилось. В конце влейте ликер Baileys и перемешайте.

Шаг 8

Наполните ганашем тарты и оставьте при комнатной температуре на 12 ч или уберите в холодильник на 2 ч.

Шаг 9

Украсьте тарты засахаренными орехами, пралине, Fler de sel и шоколадным декором.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Бейлис
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Сливовая панакотта

Сливовая панакотта - это классический быстрый и несложный в приготовлении десерт, которому мусс из сливы придает совершенно новый аромат и вкус.

5 ч + 30 мин

Елена Некрасова

РЕЦЕПТ

Апельсиновые цукаты в шоколаде своими руками

Сделать апельсиновые цукаты в шоколаде своими руками совсем не сложно, но результат при этом будет сильно отличаться от тех вариантов, что предлагают рынки или магазины. Причем, разумеется, в лучшую сторону. Во-первых, в этом случае можно не сомневаться, что в цукатах из корок нет никаких сомнительных добавок. А во-вторых, — быть уверенными в свежести, так как, конечно, этот продукт может храниться долго, но со временем он становится слишком сухим и менее ароматным. Как использовать цукаты? Добавлять в выпечку и десерты! Или же есть в качестве самостоятельного лакомства, тем более, если цукаты покрыты шоколадом, как и предусмотрено в нашем рецепте.

2 ч 30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Сырники в мультиварке

А вы знали, что можно приготовить сырники в мультиварке. Этот чудо-прибор выручит вас, если под рукой нет ни плиты, ни духовки. Хозяйки готовят их несколькими способами. Первый и самый простой – в режиме «жарка». Вам понадобится меньше масла, чем при приготовлении на сковороде, а также оно не будет разбрызгиваться во все стороны. Пышные и мягкие сырники получаются в режиме «выпечка». Но крышку все-равно придется открыть и перевернуть, чтобы творожные изделия на другую сторону. А диетические можно приготовить в режиме «варка на пару». Именно такие мы и будем делать сегодня. Для рецепта лучше использовать нежидкий творог, чтобы изделия не растеклись по чаше. Его жирность при этом не имеет значения. По вкусу сырники сильно отличаются от приготовленных традиционным способом – на сковороде. Более нежные внутри и не имеют черствой корочки снаружи. Количество сахара можно регулировать по вкусу, либо заменить его любым подсластителем. Подавать сырники лучше всего с пылу с жару со сметаной или вареньем.

30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ