Оладушки с жидким киевским вареньем

18 ноября 2020 г.

Сложность: легко

Порций: 6

Готовка: 45 мин

выпечка завтрак оладьи полдник выпекание Ланч сковорода
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

350 г муки

500 мл сметаны жирностью 15%

2 больших яйца

2 ст. л. сахара

0,5 ч. л. разрыхлителя или соды

1 ч. л. соли

масло для жарения

Для варенья:

6 зеленых яблок

2 тонкокорых лимона

400 г сахара

цельные специи (кардамон, корица, мускатный цвет)

100–150 г изюма

100 г натуральных цукатов

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для варенья тщательно вымойте яблоки и лимоны щеткой. Лимоны разрежьте вдоль на четвертинки, вырежьте внутреннюю белую часть, тонко нарежьте лимоны поперек.

Шаг 2

Выложите лимоны в таз для варки варенья или широкую кастрюлю с толстым дном, посыпьте сахаром, поставьте на слабый огонь. Когда сахар растает, добавьте специи, варите 10–15 мин. Яблоки и цукаты нарежьте кубиками со стороной 1 см (можно не очищать). Добавьте яблоки, изюм и цукаты в варенье, варите, помешивая, 15–20 мин. Такое варенье можно подавать и горячим, и холодным.

Шаг 3

Для оладушек доведите все ингредиенты до комнатной температуры. В большой миске взбейте яйца с сахаром в пышную пену. Не прекращая взбивать, влейте сметану. В отдельной миске смешайте муку с разрыхлителем и солью.

Шаг 4

Всыпьте мучную смесь в яичную и тщательно перемешайте. Накройте миску полотенцем и оставьте в теплом месте на 30–40 мин. Сильно разогрейте чугунную или другую толстодонную сковороду, смажьте маслом, выкладывайте тесто столовой ложкой, не перемешивая его. Выпекайте оладушки на среднем огне и складывайте в кастрюлю под крышку. Подавайте горячими.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru